САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Дорога молодых: Море удовольствия

В «Орленке» открылась военно-патриотическая смена СГ

Как и подобает, смена была открыта поднятием флагов наших государств и лагеря.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

ОТ ГРОДНО ДО УССУРИЙСКА

Кто сказал, что 13-е – несчастливое число. Ничего подобного. Видели бы вы счастливые лица ребят на официальном открытии военно-патриотической смены Союзного государства «Историческая память поколений» в «Орленке» 13 августа. Они так и светились на ярком кубанском солнышке.

Как линейку открытия проведешь, так смена и пройдет. Вот кадеты и суворовцы гордо чеканят шаг. Левой, левой… Все красавцы, при параде: рубашки беленькие, черные ботинки блестят на солнце.  С балконов на них завистливо поглядывают «гражданские» отдыхающие.

Над лагерем «Олимпийская деревня» торжественно поднимают два флага – России и Беларуси. На Черноморское побережье Кавказа приехали будущие защитники Отечества, элита Вооруженных сил – 320 воспитанников 16 суворовских и кадетских училищ Союзного государства: от Гродно до Уссурийска. Приехали не только мальчишки, но и девочки из Санкт-Петербургского пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. И они от ребят ни в чем стараются не отставать.

- Конечно, девушкам иногда сложнее конкурировать с парнями, но это не пугает, а наоборот, мотивирует доказать, что мы достойны и не уступаем мальчикам, а, может, и в чем-то их превосходим, - говорит Наталья Лысенко из пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

Дорога молодых: Море удовольствия
Кадеты демонстрировали выправку, достойную настоящих военных.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

В этом году смена проходит под знаком 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Один из тех, кому доверили поднимать флаг своей страны на линейке -  кадет Минского суворовского военного училища Матвей Специан.

- Это было очень волнительно. Чувствуешь ответственность, а когда все получается – гордость за себя и страну. В «Орленке» я второй раз, поэтому знаю – здесь точно не соскучишься: программа насыщенная, море (что для нас, белорусов, редкость), концерты, множество активностей. Особенно люблю музыку – сам не пою, но обожаю старые хиты.

Программа трехнедельной смены у будущих офицеров крайне разнообразная: тут тебе и военно-патриотический курс «Путь к победе», на котором они пройдут обучение по боевой робототехнике, web-программированию, стрелковому спорту, скалолазанию, фестиваль «Национальные кухни малых коренных народов России» , урок мужества «Подвиг живет вечно», конкурс строя и песни, турнир эрудитов, двухдневный тематический поход на гору Индюк по местам боевой славы Туапсинской оборонительной операции. А 23 августа в «Орлёнке» будут отмечать День Союзного государства – это уже стало доброй традицией.

Пройдет в рамках смены и кадетский бал – настоящий офицер должен уметь хорошо танцевать. Ну, и, конечно, ребята смогут позагорать и искупаться – погода это позволяет.

- Я решила пойти по стопам двух моих старших братьев, которые служат в Вооруженных Силах России. Смена только началась, и ощущения сложно передать словами – столько новых знакомств, интересных мероприятий и событий! Хочу по максимуму раскрыть свои способности, особенно музыкальные – мечтаю выступить на вечере знакомств с патриотическими песнями, в моем репертуаре их много, - призналась Наталья Лысенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  2. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  3. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  4. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  5. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  6. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  7. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  8. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  9. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  10. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  11. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  12. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  13. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  14. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  15. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также