САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Подольская

Сохранить общую историю и взгляд на мир

Популярный белорусский телеведущий и журналист Григорий Азаренок на форуме Союзного государства в Могилеве рассказал о задачах молодёжи

Григорий Азарёнок стал почётным гостем фестиваля «Молодёжь за Союзное государство», проходящего в Могилёве в рамках Молодёжного форума
 Фото: Александр Кулевский

Сегодня против молодежи работают огромные институты, и мы должны этому противостоять. Таким мнением поделился белорусский журналист и телеведущий Григорий Азаренок с участниками Молодежного форума Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Предметный диалог по теме «Молодежь в современном медиапространстве» объединил около 700 человек, в том числе представителей подрастающего поколения Могилева, который в этот раз принимает гостей.

– Главная тема форума – историческая память, и ее защита – важнейшая задача. На это нас постоянно ориентирует Глава белорусского государства – так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Почему такой акцент и внимание к этой теме? Потому что искажение и уничтожение этой памяти, переписывание национальных кодов, нашей национальной и общей союзной истории, что делается сознательно, преследует главную цель – уничтожить наше государство, самосознание и, в конце концов, наш народ, подчинить другим цивилизациям. Мы не должны этого допустить.

По мнению Григория Азаренка, такие масштабные форумы важны, и в первую очередь потому, что акцент делается на молодежь:

– Сегодня против молодежи работают огромные институты, интернет, экстремисты, иноагенты – все для того, чтобы переписать у них мозги. Мы должны этому противостоять, в том числе с помощью таких бесед.

Журналист подчеркнул, что сейчас актуальность истории возросла многократно:

– Вы видите, как на всех платформах, площадках и телеканалах идут большие исторические передачи. Они востребованы и популярны. Белорусские и российские историки стали важными лидерами общественного мнения, и это хорошо: значит, идет историческая дискуссия – это живо и наш народ интересуется своим прошлым. А разговор о прошлом – это всегда разговор о будущем.

По мнению Григория Азаренка, главная точка соприкосновения белорусской и российской молодежи – общая история. В ее основе – тысячи прожитых вместе лет от Крещения Руси до Великой Отечественной войны, и восстановления после нее.

– Глава нашего государства говорит, что мы должны сохранить нашу общую историю и общий взгляд на мир. Позволим ее переписать, искривить, уничтожить – нас просто разделят по одиночке и истребят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также