САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Подольская

Сохранить общую историю и взгляд на мир

Популярный белорусский телеведущий и журналист Григорий Азаренок на форуме Союзного государства в Могилеве рассказал о задачах молодёжи

Григорий Азарёнок стал почётным гостем фестиваля «Молодёжь за Союзное государство», проходящего в Могилёве в рамках Молодёжного форума
 Фото: Александр Кулевский

Сегодня против молодежи работают огромные институты, и мы должны этому противостоять. Таким мнением поделился белорусский журналист и телеведущий Григорий Азаренок с участниками Молодежного форума Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Предметный диалог по теме «Молодежь в современном медиапространстве» объединил около 700 человек, в том числе представителей подрастающего поколения Могилева, который в этот раз принимает гостей.

– Главная тема форума – историческая память, и ее защита – важнейшая задача. На это нас постоянно ориентирует Глава белорусского государства – так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Почему такой акцент и внимание к этой теме? Потому что искажение и уничтожение этой памяти, переписывание национальных кодов, нашей национальной и общей союзной истории, что делается сознательно, преследует главную цель – уничтожить наше государство, самосознание и, в конце концов, наш народ, подчинить другим цивилизациям. Мы не должны этого допустить.

По мнению Григория Азаренка, такие масштабные форумы важны, и в первую очередь потому, что акцент делается на молодежь:

– Сегодня против молодежи работают огромные институты, интернет, экстремисты, иноагенты – все для того, чтобы переписать у них мозги. Мы должны этому противостоять, в том числе с помощью таких бесед.

Журналист подчеркнул, что сейчас актуальность истории возросла многократно:

– Вы видите, как на всех платформах, площадках и телеканалах идут большие исторические передачи. Они востребованы и популярны. Белорусские и российские историки стали важными лидерами общественного мнения, и это хорошо: значит, идет историческая дискуссия – это живо и наш народ интересуется своим прошлым. А разговор о прошлом – это всегда разговор о будущем.

По мнению Григория Азаренка, главная точка соприкосновения белорусской и российской молодежи – общая история. В ее основе – тысячи прожитых вместе лет от Крещения Руси до Великой Отечественной войны, и восстановления после нее.

– Глава нашего государства говорит, что мы должны сохранить нашу общую историю и общий взгляд на мир. Позволим ее переписать, искривить, уничтожить – нас просто разделят по одиночке и истребят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также