САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Подольская

Сохранить общую историю и взгляд на мир

Популярный белорусский телеведущий и журналист Григорий Азаренок на форуме Союзного государства в Могилеве рассказал о задачах молодёжи

Григорий Азарёнок стал почётным гостем фестиваля «Молодёжь за Союзное государство», проходящего в Могилёве в рамках Молодёжного форума
 Фото: Александр Кулевский

Сегодня против молодежи работают огромные институты, и мы должны этому противостоять. Таким мнением поделился белорусский журналист и телеведущий Григорий Азаренок с участниками Молодежного форума Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Предметный диалог по теме «Молодежь в современном медиапространстве» объединил около 700 человек, в том числе представителей подрастающего поколения Могилева, который в этот раз принимает гостей.

– Главная тема форума – историческая память, и ее защита – важнейшая задача. На это нас постоянно ориентирует Глава белорусского государства – так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Почему такой акцент и внимание к этой теме? Потому что искажение и уничтожение этой памяти, переписывание национальных кодов, нашей национальной и общей союзной истории, что делается сознательно, преследует главную цель – уничтожить наше государство, самосознание и, в конце концов, наш народ, подчинить другим цивилизациям. Мы не должны этого допустить.

По мнению Григория Азаренка, такие масштабные форумы важны, и в первую очередь потому, что акцент делается на молодежь:

– Сегодня против молодежи работают огромные институты, интернет, экстремисты, иноагенты – все для того, чтобы переписать у них мозги. Мы должны этому противостоять, в том числе с помощью таких бесед.

Журналист подчеркнул, что сейчас актуальность истории возросла многократно:

– Вы видите, как на всех платформах, площадках и телеканалах идут большие исторические передачи. Они востребованы и популярны. Белорусские и российские историки стали важными лидерами общественного мнения, и это хорошо: значит, идет историческая дискуссия – это живо и наш народ интересуется своим прошлым. А разговор о прошлом – это всегда разговор о будущем.

По мнению Григория Азаренка, главная точка соприкосновения белорусской и российской молодежи – общая история. В ее основе – тысячи прожитых вместе лет от Крещения Руси до Великой Отечественной войны, и восстановления после нее.

– Глава нашего государства говорит, что мы должны сохранить нашу общую историю и общий взгляд на мир. Позволим ее переписать, искривить, уничтожить – нас просто разделят по одиночке и истребят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также