Сохранить общую историю и взгляд на мир
Популярный белорусский телеведущий и журналист Григорий Азаренок на форуме Союзного государства в Могилеве рассказал о задачах молодёжи
Сегодня против молодежи работают огромные институты, и мы должны этому противостоять. Таким мнением поделился белорусский журналист и телеведущий Григорий Азаренок с участниками Молодежного форума Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Предметный диалог по теме «Молодежь в современном медиапространстве» объединил около 700 человек, в том числе представителей подрастающего поколения Могилева, который в этот раз принимает гостей.
– Главная тема форума – историческая память, и ее защита – важнейшая задача. На это нас постоянно ориентирует Глава белорусского государства – так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Почему такой акцент и внимание к этой теме? Потому что искажение и уничтожение этой памяти, переписывание национальных кодов, нашей национальной и общей союзной истории, что делается сознательно, преследует главную цель – уничтожить наше государство, самосознание и, в конце концов, наш народ, подчинить другим цивилизациям. Мы не должны этого допустить.
По мнению Григория Азаренка, такие масштабные форумы важны, и в первую очередь потому, что акцент делается на молодежь:
– Сегодня против молодежи работают огромные институты, интернет, экстремисты, иноагенты – все для того, чтобы переписать у них мозги. Мы должны этому противостоять, в том числе с помощью таких бесед.
Журналист подчеркнул, что сейчас актуальность истории возросла многократно:
– Вы видите, как на всех платформах, площадках и телеканалах идут большие исторические передачи. Они востребованы и популярны. Белорусские и российские историки стали важными лидерами общественного мнения, и это хорошо: значит, идет историческая дискуссия – это живо и наш народ интересуется своим прошлым. А разговор о прошлом – это всегда разговор о будущем.
По мнению Григория Азаренка, главная точка соприкосновения белорусской и российской молодежи – общая история. В ее основе – тысячи прожитых вместе лет от Крещения Руси до Великой Отечественной войны, и восстановления после нее.
– Глава нашего государства говорит, что мы должны сохранить нашу общую историю и общий взгляд на мир. Позволим ее переписать, искривить, уничтожить – нас просто разделят по одиночке и истребят.



MAX