САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Победы: Повесть о счастливом человеке

Судьба Бориса Полевого - пример счастливого человека. И в литературе у него все сложилось, и в журналистике, и в личной жизни. И это при том, что время выпало Полевому, как и всей стране, жестокое

Будущий писатель родился в Москве, но он считал себя тверичанином. В Твери он взрослел, написал первую книгу, которую отметил даже Максим Горький, и прожил там до 33 лет, перебравшись в Москву накануне войны.

Но уже с 1939 года Борис Полевой служил в армии. Первой его войной стала советско-финская, про которую он и писал.

А дальше он стал одним из самых известных советских военных корреспондентов.

Будучи собкором «Правды», Полевой рассказал про подвиг Алексея Маресьева. И приведённый нами рассказ про Матвея Кузьмина, несмотря на всю кажущуюся художественность сюжета, имеет самую реальную подоплёку. Крестьянин Матвей Кузьмин за свой подвиг был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и стал самым пожилым его кавалером - 83 года.

Как посланник советского командования забрасывался в центр восставшей Праги. Публиковал репортажи с Нюрнбергского процесса.

Войну закончил с пятью боевыми орденами на кителе.

Борис Полевой двадцать лет возглавлял журнал «Юность», где с его подачи работал еще один знаменитый тверичанин - Андрей Дементьев.

Хроника Победы: Повесть о счастливом человеке

Эту страницу в высоком разрешении вы можете увидеть здесь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также