САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: У тех, кто не уважает память о павших - нет будущего

Европейским государствам, топчущимся на надгробиях советских воинов, стоило бы поучиться тому, как относятся к истории и героям войны у нас, и в Китае

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

Накануне саммита ШОС в Тяньцзине, на котором собрались лидеры стран, представлющих больше половины континента, в Китае побывала российская парламентская делегация.

- Россия и Китай вместе отмечают 80-летие Победы над нацисткой Германией и милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны. Это наша общая Победа, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин на встрече с главой КНР Си Цзиньпинем.

По его словам, Россия и Китай понесли огромные потери, и память о совместном прошлом необходимо передать будущим поколениям. В годы войны с фашисткой Германией погибли 27 миллионов граждан СССР, в годы войны с Японией Китай потерял 35 миллионов человек:

Глава ГД также в Пекине встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. Вместе они открыли десятое заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и ВСНП.

Во второй день официального визита в КНР Вячеслав Володин посетил провинцию Цзилинь, город Чанчунь.

- Эта территория граничит с Приморским краем. И, конечно, мы должны исходить из принципов добрососедства, используя возможности, когда граница 250 километров, и мы можем в любом формате, задействуя тот фундамент, на котором базируются отношения между нашими странами, многое сделать для развития межрегионального взаимодействия, - сказал Председатель ГД.

На площади Народной дружбы в Чанчуне находится один из самых известных мемориалов в городе - советским летчикам-освободителям. Российские гости возложили цветы и почтили героев минутой молчания.

Мемориал воздушным асам открыли в 1986 году в честь победы над японскими милитаристами, в которой участвовали наши пилоты. В прошлом месяце его капитально отреставрировали: обновили макет самолета, облицовку, ступеней, колонн и построили подземный переход от станции метро к парку.

- Слова благодарности руководству страны, всему китайскому народу за такое внимание, заботу о мемориалах освободителям, тем, кто погиб, отдав свою жизнь ради свободы китайского народа, мира на земле, - высказал признательность Володин. - Мы чтим память о подвиге китайского народа так же, как Китай чтит память о подвиге советских граждан.

В России, Беларуси и Китае отношение к мемориалам особое. А ведь прямо сейчас наши соседи крушат и зарывают в землю памятники героям ВОВ. Несколько дней назад в эстонском городе Кохтла-Ярве снесли монумент и вскрыли братскую могилу красноармейцев. В Польше в Плотах уничтожили скульптуру солдата с раненым товарищем и гранатой в руке - память об освобождении города в марте 1945 года.

 - Отреставрированный мемориал в Чанчуне является примером многим европейским государствам, которые считают себя более просвещенными и способными нести какие-то ценности. Руководители этих стран топчутся на надгробьях тех, кто дал им возможность жить и планировать будущее. Кто не уважает историю, память о павших, - безнадежен, у него нет будущего, - считает спикер Госдумы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко в Овальном зале: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также