САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Предстоит жениться мне в университете

А также в колледже и техникуме. В законе объяснили, что значит «студенческая семья» - теперь это не только обучающиеся в вузах

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: belrus.ru

В России около 26 тысяч студенческих семей, из них больше пяти тысяч - с детьми. Студенты сейчас выбирают учиться, а не жениться. Ссылаются на то, что сложно одновременно заниматься воспитанием детей и подготовкой к экзаменам. Чтобы стимулировать семейный поход и повысить рождаемость, в ГД решили уточнить, что такое студенческая семья.

Семейные студенты могут рассчитывать на различные выплаты: единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере стипендии. Будущие мамы могут получать соцстипендию на время академического отпуска до 196 дней.

Плюс материнский капитал в размере 690 тысяч рублей рублей на первого или 912 тысяч на второго ребенка. А также единоразовое пособие при маленьких доходах. Студенческая пара может рассчитывать и на региональные выплаты.

Все виды госпомощи для молодых семей автоматически распространятся и на студенческие семьи, даже если они уже получают другие льготы или участвуют в других программах поддержки.

 

Предстоит жениться мне в университете

 ПРИВЕТ, ШКОЛА: ПО ПЕРВОМУ ЗВОНКУ

Учителями смогут стать любые четверокурсники

Полгода назад Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин привел оценку Счетной палаты, что в России не хватает каждого третьего учителя:

- В городских школах есть дефицит преподавателей математики, физики, химии.

Стауция на селе и вовсе критическая. Дефицит учителей по стране оценивается в полмиллиона (!) человек, приводит статистику сервис Superjob.

Чтобы помочь вернуть наставников к доске, Госдума разрешила допустить к образовательному процессу студентов непедагогических специальностей после третьего курса. Они смогут преподавать предметы по своей специальности. Насколько он владеет предметом, определит сама школа.

- Это решение позволит снизить потребность в обеспечении педагогическими кадрами особенно сельских школ, - уверен Володин.

 

СКАЗАНО: НАЛОГ НА БЕЗДЕТНОСТЬ - НЕ НАШ ПУТЬ

Равняться нужно на село, и помогать живущим там родителям и детям

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на «правительственном часе» по приоритетам демографической политики:

- Было время, когда пытались решать вопрос, связанный с демографией, введением налогов на бездетность. Не наш путь.

Показатели рождаемости в целом по России должны стремиться к уровню, который достигнут сегодня в сельских местностях. Посмотрите, там вопросы демографии, рождаемости на уровне того показателя, к которому мы должны стремиться в целом по России. Спасибо большое всем, кто проживает на селе!

При этом условия жизни в сельской местности тяжелее. Депутаты ГД и члены правительства должны сделать все для того, чтобы жизнь граждан на селе менялась к лучшему. Хотелось бы, чтобы те министры, кто отвечает за развитие, понимали это.

Давайте мы посмотрим и, может быть, для тех, кто проживает на селе, сделаем детский садик бесплатным, горячее питание сделаем не только для начальной школы, но для всей школы. Это станет поддержкой для семей с детьми в селах, будет понятно, что каждый сможет ребенка отвести в детский садик, затем в школу, где его накормят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также