САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Долг офицера: Бесстрашный «Варяг»

Первым в истории дважды Героем России стал замглавкома ВМФ, генерал-майор Михаил Гудков

Боевой генерал навечно остался в строю.

О награждении его второй Золотой звездой, к сожалению, посмертно Владимир Путин объявил на форуме Народного фронта «Все для победы».

-  Настоящий русский офицер, он с первых дней участвовал в специальной военной операции, командовал легендарной 155-й отдельной гвардейской бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота, которая покрыла себя славой в тяжелейших боях на самых ответственных направлениях, вместе со своими боевыми товарищами защищала и освобождала Курскую землю. Не было прямой необходимости у этого офицера опять появляться в боевых порядках и на пунктах управления, но он считал это своим долгом и выполнил его перед Россией до конца до конца, - сказал президент.

С девизом морпехов «Там, где мы, там победа» бойцы шли за своим генералом с позывным «Варяг» в любое пекло. Штурм укрепрайонов под Киевом, освобождение Мариуполя и курского приграничья. Бойцы-тихоокеанцы наводили ужас на противника одним своим прибытием на те или иные участки передовой. Для Михаила Гудкова 155-я бригада была поистине родной. Прошел в ней путь от лейтенанта взводного, до комбрига. Для бойцов он был не просто командиром, а настоящим отцом, который всегда рядом и лично руководит тяжелейшими штурмами.

Свою первую Золотую Звезду Гудков, тогда еще полковник, получил в октябре 2023 года, «за мужество и воинскую доблесть», как было сказано в указе Президента.

Гвардейцы-тихоокеанцы сыграли важнейшую роль в освобождении Курщины от захватчиков. И боевой опыт бригады решено было распространить на все подразделения морпехов страны. В марте этого года Владимир Путин назначил Гудкова заместителем главкома ВМФ. Но заняв высокий пост, генерал все-равно рвался на передовую. И погиб 2 июля. Всего в 42 года.

Быть воином, значит жить вечно. Его имя присвоено ставшей легендарной бригаде, которой он командовал. В честь Михаила Гудкова назовут одну из улиц в Донецке, школу в ДНР и филиал Нахимовского военно-морского училища в Мариуполе –  городе за освобождение которого он сражался.

Примечательно, что первым дважды героем Советского Союза в Великую Отечественную также стал офицер с морской, так сказать, родословной. Летчик-истребитель ВВС Северного флота Борис Сафонов, который погиб, защищая от вражеских бомбардировщиков корабли союзного конвоя. Такая вот аналогия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также