САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Купалье: Хороводы на берегу Днепра

В Александрии в самую таинственную ночь году белорусы и россияне искали цветущий папоротник, гадали на суженого, прыгали через костер и пускали венки по воде

Безусловно - это семейный праздник. И пьют тут освежающие напитки. В этом году распродали десять тысяч литров кваса.
Фото: Егор ЕРМАЛИЦКИЙ/ИД «Беларусь сегодня»

ОБЕРЕГИ НА СЧАСТЬЕ И УДАЧУ

Самый масштабный купальский праздник Беларуси по традиции проходит на малой родине Александра Лукашенко в агрогородке Александрия.

В самую короткую ночь в году здесь водили хороводы, горели купальские костры, по реке плыли венки из луговых трав и цветов, и под звездным небом звучали любимые песни. Таинственные обереги, сделанные руками мастеров из Беларуси и России прогоняли злых духов, «приманивая» счастье и удачу.

Удивляли изделиями ручной работы не только ремесленники из всех уголков Беларуси, но и представители 29 регионов России. Впервые на праздник «Александрия собирает друзей» приехали мастера Башкортостана, Сахалинской и Амурской областей. Свое творчество представили мастера из Иркутска, Ханты-Мансийска, Дагестана, Мордовии, Рязанской, Пензенской, Астраханской, Калужской и других областей.

Народный мастер из Амурской области Татьяна Ананьева не скрывает эмоций от увиденного:

- Никогда не встречала такого красочного славянского праздника! Мы с коллегой привезли резьбу и роспись по дереву, народную текстильную куклу. Мы - братья славяне, нам нужно держаться вместе. Проникновение в культуры друг друга очень важно. Мы живем на Дальнем Востоке России - у нас много переселенцев. Это связь с нашими корнями, наша история и наследие.

Александр Кулешов и Надежда Филатова приехали на Могилевщину из Великого Новгорода. Они представляют свою культурную сокровищницу — новгородскую бересту.

- Это древнее русское ремесло, связанное с обработкой бересты, верхнего слоя березовой коры, — Александр Кулешов показывает искусно изготовленные лукошки, шкатулки, пастушьи сумки. - Новгород известен своими берестяными грамотами и изделиями из бересты, которая была важным материалом в жизни новгородцев, ее использовали для письма, изготовления посуды, обуви, покрытий для жилищ и даже лодок.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз делится наблюдениями: с каждым разом праздник собирает все больше друзей:

- Теплый и душевный фестиваль. Он для людей, для жителей Беларуси, для жителей России. Показывает, что мы были, есть и будем вместе — дружить, жить мирно и делать все для развития наших стран.

Он рассказал, что перед праздником нашлось время и для деловых встреч:

- Поговорили о совместном производстве по выпуску комбайнов. Развитие есть и в других сферах — экономической, гуманитарной, науке и спорте.

Купалье: Хороводы на берегу Днепра
- Куда венок поплывет, оттуда и жених придет.
Фото: ИД «Беларусь сегодня»

БРАТСТВО ДОРОЖЕ БОГАТСТВА

Яркий аккорд праздника -- концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии»

Зрители не жалели аплодисментов белорусским и российским исполнителям: фольклорной группе «Купалинка», солистке Национального Академического народного хора Беларуси имени Г. Цитовича Анастасии Вороновой, российской певице Зара и многим другим.

Концерт состоял из четырех тематических блоков: «Корни», «Братство», «Единство» и «Союз». Первый блок рассказывал о традициях народного фольклора. Вторую часть организаторы посвятили теме Великой Отечественной войны и 80-летию Великой Победы. «Майский вальс», «Нам нужна одна Победа».

В третьей части авторы сделали акцент на современность. На сцену вышел Петр Елфимов, Александр Солодуха, Александр Панайотов и другие артисты. Закольцевали выступления песни о родном доме, дружбе и единстве белорусов и россиян.

А потом начался гала-концерт под ночным небом в формате мюзикла и интерактива. Ключевая тема – песни из любимых и узнаваемых советских фильмов, но в современной интерпретации в исполнении ведущих артистов Беларуси.

 

ДОСЛОВНО

Сергей ГЛАЗЬЕВ, госсекретарь Союзного государства:

Купалье: Хороводы на берегу Днепра
Фото: БелТА

- Днепр - великая река, она и труженица, она и защитница. Место проведения праздника отличается особым символизмом, ведь Днепр берет свое начало в России. Братские взаимоотношения белорусского и российского народов стали главной идеей совместного концерта. Союзное государство имеет прочные корни: духовные, исторические, географические. Все это стирает границы между странами, сближает людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также