САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не нужен им Кушадасы…

Мы сидим в красивой беседке и неторопливо беседуем с Ларисой Барановой. «Все здесь просто здорово. Питание отменное, лечение хорошее: массаж, электролечение, водолечение. Бассейн изумительный, система очистки воды уникальна,  хлора совсем не ощущается. Я как медик могу засвидетельствовать, что все очень профессионально», – работающая пенсионерка из Санкт-Петербурга просто очарована санаторием «Белая вежа».

Мы сидим в красивой беседке и неторопливо беседуем с Ларисой Барановой. «Все здесь просто здорово. Питание отменное, лечение хорошее: массаж, электролечение, водолечение. Бассейн изумительный, система очистки воды уникальна,  хлора совсем не ощущается. Я как медик могу засвидетельствовать, что все очень профессионально», – работающая пенсионерка из Санкт-Петербурга просто очарована санаторием «Белая вежа».

Путевку женщина заказала заранее, 14 дней отдыха ей обошлись в 21 тысячу российских рублей. «Цена нормальная, учитывая уровень обслуживания, проживания и лечения, – говорит она. – О том, что в Беларуси хороший отдых, мы с подругой слышали от знакомых. И вот решили сами приехать. В Интернете увидели рекламу многих санаториев, но выбрали этот. И уже сегодня можем сказать, что в следующий отпуск вернемся сюда».
Сегодня во всех белорусских здравницах можно встретить гостей из России и других стран. Но основная масса отдыхающих, что очевидно, – это граждане Беларуси. В том числе и в санаториях, находящихся в системе Министерства труда и социальной защиты. Для оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов таких санаториев  у Минсоцтруда  – четыре на 724 места с широким спектром медицинских услуг различного профиля. Санаторий «Белая вежа» ориентирован на лечение заболеваний системы кровообращения, органов пищеварения и дыхания, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата. «Ясельда» – для людей с гастроэнтерологической и опорно-двигательной патологией. В санатории «Березина» могут поправить свое здоровье те, у кого есть заболевания органов кровообращения и сердечно-сосудистой системы, а «Вяжути» предназначены для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Санатории в любую пору года стопроцентно загружены. Ежегодно здесь поправляют свое здоровье более 11,5 тысячи  ветеранов и инвалидов,  и с каждым годом число желающих оздоровиться в них возрастает.
Пенсионерка Валентина Жук из Минска заплатила за путевку  в «Белую вежу» немногим более 200 тысяч белорусских рублей, это 20 процентов ее стоимости. А отдыхающая в «Ясельде»  Мария Сай (она из деревни Сатыгово Пинского района) как инвалид второй группы получила путевку бесплатно. Как и Михаил Поликовский из деревни Почепово, участник Великой Отечественной войны (к слову, полная стоимость путевки составляет 800 тысяч рублей). Лечением, питанием, отношением персонала все мои собеседники довольны. Но пожилые люди отметили и еще один плюс: «Здравница находится недалеко от дома. Родственники могут приехать сюда, а можно и нам «на побывку» съездить».
Все санатории системы Министерства труда и социальной защиты Беларуси и сегодня удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к этим учреждениям. Только в 2010 году в соответствии с Государственной инвестиционной программой на развитие санаторно-курортных организаций было предусмотрено 17,9 млрд рублей. В здравницах появятся новые спальные корпуса и физкультурные залы, бассейны и кафе, барокамеры и spa-капсулы… Чтобы успешно конкурировать с другими подобными учреждениями, нужно быть на высоте, убеждена министр Марианна Щеткина. Иного не дано. И санатории системы Министерства труда и социальной защиты действительно  стремятся стать  настоящими храмами здоровья.

Вера ЩЕТИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также