САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник везде – и в космосе, и на воде

День России отметили не только в России и Беларуси, но и во всем мире

В Нижнем Новгороде развернули огромное полотнище в одном из красочных мест города

ПОДВИГ. ВЕЛИЧИЕ. ПОБЕДА. 

12 июля – эта дата не сразу стала ассоциироваться у россиян с чем-то позитивным. Люди связывали ее с распадом СССР, периодом нестабильности и нищеты. «День независимости» - такое название для годовщины объявления суверенитета РФ утвердил изначально Борис Ельцин. «Независимости от нормальной жизни?»  - мрачно шутили граждане. Но ситуация менялась. Экономика росла, национальное самосознание возрождалось, армия крепла.

Теперь День России – повод заслуженно гордиться своей бескрайней страной. Именно 12 июня Президент России вручает достойнейшим высокие награды в Кремле. А способы отметить праздник становятся все более изобретательными. Очень эмоциональный видеоролик с поздравлением получился у сотрудников МВД. В кадре – знаковые для каждого россиянина места и слова. Все то, с чего в сердце каждого начинается Родина. 

 Справедливость. Храм. История. Братство. Подвиг. Величие. Победа.

- Много сказано о нашей великой России, но главное слово в жизни каждого из нас — это Родина, — говорит официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

ПО ВОЛГЕ НА ГИДРОСАМОЛЕТЕ

Торжества прошли по всей стране от Калининграда до Владивостока. В первом главной праздничной локацией стало озеро Верхнее. Здесь стартовал фестиваль «Россия - страна возможностей», на лужайке роботы играли в футбол. А в столице Приморского края по всей Спортивной гавани работали спортивные и игровые зоны, тематические выставки, кулинарный дворик.

В Самаре состоялся фестиваль-парад на Волге, в котором мог поучаствовать любой желающий – тут были, катера, яхты, гидроциклы и даже гидросамолеты!

В Красноярске прошла праздничная церемония поднятия флага на одной из самых высоких точек города – Николаевской сопке. Там установлены стометровый флагшток, который считается самым высоким в России.

Стометровый триколор растянули и в Нижнем Новгороде на стрелке Оки и Волги, для этого понадобилось около пятисот человек.

Праздничная атмосфера царила в Крыму. Исторический парад российских стягов прошел в Новом Херсонесе. Копии российских полотен с XVII века и до наших дней под звуки оркестра Черноморского флота пронесли кадеты Нахимовского училища.

А в Донбассе росгвардейцы вместе с волонтерами раздавали на улицах ленточки в цветах флага. Многие сразу же крепили их к одежде.

МЕСТО СИЛЫ

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» прошел красочный парад дружбы народов. А у московского Кремля, как всегда, гремел концерт с ярчайшими звездами российской эстрады.  Впрочем, в каждом районе российской столицы придумали свои «фишки». Массовые гуляния на ВДНХ с разными мастер-классами – от заплетания косичек и танцев до исторических экскурсий. В кинопарке «Москино» реконструировали весну 1945 года – с нарядами, автомобилями и песнями тех лет. На Северном Речном вокзале учились вязать морские узлы, а на Южном –писать картины.  

В Питере, помимо концертов, выставок и гуляний, состоялся открытый фестиваль «Блогеры России». Завершился он грандиозным флешмобом – блогеры, артисты и гости создали из десятков тысяч белых, красных и синих атласных ленточек российский триколор, который затем взмыл в вечернее петербуржское небо.

А, в целом, волна торжество прокатилась по всему миру. В ОАЭ в цвета российского флага окрасили самое высокое здание в мире - Бурдж-Халифа, в Индии бело-сине-красным подсветили минарет Кутуб-Минар, а в Израиле развернули пятисотметровое полотнице.

С борта МКС страну поздравили российские космонавты.

- Родина — это не просто то место, где ты родился и живешь, это место силы, где ты сердцем чувствуешь связь с прошлым и строишь будущее для своих детей, - сказал замечательные слова прямо с небес Алексей Зубрицкий.

Праздник везде – и в космосе, и на воде
«Бурдж-Халифа» в ОАЭ окрасился в цвета российского флага
Фото: Даниил КАТЕРЕНЧУК/ТАСС

СОЛИДАРНОСТЬ: ПОСОЛЬСТВО ПРОЯВИЛО ХЛЕБОСОЛЬСТВО 

В Минске состоялся торжественный прием, а в Гродно – концерт в Генконсульстве    

ЕСТЬ КОНТАКТ

В посольстве России в Беларуси атмосфера не просто дружеская – семейная. Россияне тепло приветствовали Первого заместителя Премьер-министра Беларуси Николая Снопкова, высокопоставленных чиновников, дипломатов, ученых, представителей духовенства и культуры.

- Отмечая государственный праздник вместе с ближайшими союзниками здесь, в столице братской республики, мы с уверенностью смотрим вперед, - заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов. - Во многих отраслях мы задаем новые мировые стандарты. На фоне экономического подъема развитие получают межрегиональные проекты в машиностроении, нефтехимии, транспорте, строительстве, агропромышленном комплексе. Практически все субъекты России и все области Беларуси наладили сотрудничество и взаимодействие.

ЧУВСТВО ПЛЕЧА

На концерте в Генконсульстве России в Гродно звучали современные патриотические песни, русская классика, а гости не могли усидеть на местах под задорные хореографические номера.

-  Особенно приятно праздновать День России в Гродно, вместе с братским белорусским народом, - поделился эмоциями генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский. - Наше общее Отечество имеет огромный экономический, научный, а главное – человеческий потенциал. Россия и Беларусь – два братских народа, объединенных в одно Союзное государство, не знающее себе равных. В основе наших успехов и достижений лежит неразрывное духовное единство, родственные связи, взаимное уважение и доверие, чувство плеча.

Праздник везде – и в космосе, и на воде
На прием в Посольство РФ пришло много уважаемых граждан РБ

ВЫСТАВКИ: КОД МИЛОСЕРДИЯ

Попасть в Москву, не выезжая из Минска? Легко!

В Доме Москвы – старинном здании на улице Коммунистической, открылась выставка «Россия глазами Паустовского». Через черно-белые фотографии минчане и гости столицы могут познакомится с бытом и традициями жителей России тридцатых - сороковых годов прошлого века.

Также 12 июня в культурно-деловом центре презентовали экспозицию «Русский код милосердия». Здесь рассказывают о подвигах медиков во время Первой и Второй мировых войн. В уютных залах организаторы разместили открытки и плакаты, копии картин известных художников конца XIX – начала XXI веков.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также