САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений Давутов

Александр Артамонов: Израиль — такое же прокси-государство, как и Украина

Ведущий военный эксперт разложил по полочкам ситуацию в Ирано-Израильском конфликте.

Ведущий военный эксперт Александр Артамонов разложил по полочкам ситуацию в Ирано-Израильском конфликте
Фото: avatars.dzeninfra.ru

ЭТО САМОУБИЙСТВО

- Почему Ирано-Израильский конфликт вспыхнул сейчас и какова в нём роль США?

- Владимир Владимирович Путин два года назад заявил, что нам всем дружно угрожает война всех против всех, и грустно улыбнулся. Давайте начнем с того, что сейчас будоражит все человечество, то, что действительно случилось в пятницу 13-го числа, насколько Соединенные Штаты были в курсе, насколько это вообще можно как-то сопрягать с их политической линией.

На мой взгляд, я никому его не навязываю, в лице Израиля мы наблюдаем такую же прокси-державу или прокси-государство как и Украина, по тем причинам, что Израиль фактически в данный момент поступает вопреки собственным интересам. После заключения Авраамовых соглашений, которые связывают Израиль с большей частью арабских стран Ближнего Востока, и которые позволяли ему иметь хорошие перспективы и с Саудовской Аравией, и с Катаром, одним из самых денежных или с самым денежным эмиратом, и с ОАЭ, его будущее встроилось очень хорошо в местный геополитический ансамбль. У него были перспективы достаточно, на мой взгляд, жизнеутверждающие, потому что все-таки с 1948-го года страна утверждала свое право на существование на Ближнем Востоке. Израиль выстроил отношение и с советским блоком.

С другой стороны - для Запада это была абсолютно своя база, своя платформа.

Израиль находится сейчас в положении очень опасном. И удивительно, что он с этим согласен. И возникают вопросы. Я думаю, что вряд ли все израильтяне с этим согласны.

Я знаю, сколько людей пытаются уехать из Израиля и уезжают, бросая службу, часто перспективы, карьеру - в Штаты, подальше от Ближнего Востока. Я не буду этих людей осуждать, я их великолепно понимаю. Для меня они все люди. Поэтому получается, что действительность ситуации крайне тяжелая. А ради чего? Никакие военные соображения этого не могут объяснить. Поэтому мне кажется, что вывод абсолютно однозначный. Сделал это не Израиль. Сделано это группой более высоких лиц, чем государство Израиль. Я думаю, что это сопряжено с США, но это не является конкретно решением Трампа. Люди, которые находятся в окружении Трампа, допустим, Федеральная резервная система США, которые собираются в таких местах, как Богемская роща или Давос - эти люди, скорее всего, не солидарны с Израилем. Они рассматривают его как инструмент. И никакая этническая близость здесь ничего не решает. Поэтому мне представляется, что эти люди сейчас могут быть заинтересованы в использовании Израиля в своих военных целях. Они заинтересованы в том, чтобы произошла депопуляция мира.

Я боюсь, что ослабевший Иран перестанет быть союзником Армении. А после этого возникнет, естественно, эскалация в районе Сюникского коридора. То есть, при уходе сильнейшего игрока со сцены, такого как Иран, будет некий взрыв. Для России - крайне нехорошая ситуация с точки зрения наличия на наших южных границах Организации Тюркских государств - надгосударственной организации, которая потихонечку обретает статус некого сверхгосударства. Организация включает в себя почти все тюркские государства, идущие от Турции до Киргизии.

Поэтому уход такого игрока, который был по-своему противовесом Организации, как Иран, на сто процентов ударит по интересам России. Макроэкономически тоже ударит, потому что это полностью перенесет рынок энергоносителей.

Иран будет отвечать, естественно.

Поэтому я вижу четко американо-израильский блок, где Израиль используется как инструмент. Результат один – это будет самоубийство.

ОРУЖИЕ ПРОИЗВОДЯТ ЧТОБЫ ПРИМЕНЯТЬ

- Прокомментируйте возможный алгоритм действий Израиля: вначале наносит стратегические удары по территории Ирана, тем самым обрушая экономику Ирана. А потом дело довершает оппозиция.

- Логика, которую Вы мне сейчас изложили, вполне реалистична в том случае, если заказчик находится не на территории Израиля. Но если он находится на территории Израиля, то вполне логично предположить, что Иран тоже ударит и ударит по местам скопления отходов, в том числе и ядерных. Потому что есть только одна страна в мире, которая умеет перерабатывать ядерные отходы. Ее зовут Российская Федерация. Франция обладает только частично этими технологиями.

Далее будут страшные разрушения портовых сооружений, связанных с нефтепереработкой. Это не менее страшно, чем центры производства ядерного оружия. Но центры производства ядерного оружия в Иране - это глубоко запрятанные под землю города на глубине более ста метров, спрятанные в скальных массивах. А некоторые называют вообще какую-то страшную глубину — восемьсот метров. Никакие бетонобойные бомбы не пробьют. Одним словом, Иран сохранит возможность ответа, в том числе - «ядеркой».

НЕПРОСТОЙ ВОПРОС: ОТВЕТНЫЙ УДАР

Ядерный конфликт ближе, чем мы думаем.

 - В Иране действует фетва о запрете применения ядерного оружия.

- Все-таки если оружие производится, оно производится, чтобы быть примененным. И я бы не сказал, что в Коране кто-то запрещал правоверным защищать свою жизнь и свою территорию. Почему вдруг Иран не может применить ядерное оружие? Может сможет - может не сможет. Отмечу, что именно аятолла Хаменеи распорядился нанести ответный удар, в том числе с борта подлодок, которые тоже атаковали Израиль. Очень не похоже на старика, выжившего из ума, как его некоторые подавали, который ничего не контролирует, и им крутит Корпус стражей исламской революции.

ПРЕДСКАЗАНИЕ: КОНЕЦ ИЛИ НАЧАЛО

Политика в перчатках не делается.

- Тринадцать лет назад Генри Киссинджер сказал свою знаменитую фразу, что Израилю осталось существовать десять лет. Мы сейчас видим события, которые говорят о том, что, действительно может так произойти.

- Современные политики могут трижды быть религиозными людьми, но они понимают, что реальная политика в перчатках не делается. Что касается ситуации по пророчествам, предсказаниям, ну что, можно Жириновского вспомнить, который сказал что после того, как Израиль ударит по Ирану, нам другие события покажутся детским лепетом и игрой. Это сказано более десяти лет назад. Если брать то, что называется эсхатологией, то есть концом цивилизации, которая придет из Иерусалима, я отвечу, что конец цивилизации – это начало какой-то другой цивилизации. То есть, любой конец – это еще и начало. Поэтому насколько для всего мира это конец – большой вопрос.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также