САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полет продолжается: Крылья победы

Династия авиаторов хранит память о героическом летчике Владимире Ярошевиче и продолжает его традиции

У летчика-героя был железный характер, но война подточила здоровье и он покинул нас в шестьдесят лет.
Фото: семейный архив

НАД ЗЕМЛЕЙ ПАРИЛИ «ЛИ»

Владимир Ярошевич стоял у истоков гражданского воздушного флота Беларуси, прошел Великую Отечественную войну от начала до победной точки. Так же самоотверженно, как и он, любят родную землю, авиацию и продолжают славные традиции сын, внуки и правнук ветерана.

Модели воздушных судов, будто реальные лайнеры в полете, парят под потолком в квартире Владимира Ярошевича-сына. Он пришел в Белорусское управление гражданской авиации после окончания вуза, продолжил службу в авиакомпании «Белавиа». До сих пор с трепетом вспоминает, как пятилетним мальчишкой отец взял его в полет на воздушном трудяге Ли‑2.

О его отце, прославленном летчике-асе Великой Отечественной войны, мы и говорим. Восемь боевых орденов, в том числе три Красного Знамени и один Александра Невского, — пилоту, командиру эскадрильи, всю войну летавшему на утлых фанерно‑полотняных бипланах У‑2 и Р‑5, да гражданских Ли‑2, нужно было заслужить.

- Отец не кичился наградами, он остался в моем сердце как очень скромный человек, — вспоминает Владимир Ярошевич. — После войны служил в России, оттуда на машине мы в отпуск приезжали семьей в Минск. По дороге отец останавливался у мест, где погибли его боевые товарищи, рассказывал, какие это были отважные летчики. Положив на могилу полевые цветы, скорбно молчал. У отца сердце не выдержало всего в 60 лет.

Но он оставил свои воспоминания о боевых делах в дневниках: 

«В первые дни войны мы потеряли многих товарищей. Хорошо запомнился один случай. Был у нас летчик Коля Егоров — хороший парень. Ему и технику было поручено отыскать какую‑то воинскую часть. Во время полета на самолете С‑2 (санитарный вариант У‑2) они выскочили на немецкие танки, с которых их обстреляли, смертельно ранив Егорова. Техник стал кричать: «Коля, тяни!» И он, превозмогая сильную боль, дал газ, перетянул овраг и речушку и сел в поле. Но из кабины уже не вышел, видно, смерть настигла его при посадке. Он спас самолет и жизнь своему товарищу»

На волосок от гибели был и сам. В октябре 1941 года получил ответственное задание: найти и вывезти из окружения раненого командующего Брянским фронтом генерал‑лейтенанта Еременко. Не мешкая отправился в полет. Маскируясь на фоне лесов, подлетел к реке Десне.  Немцы открыли с западного берега реки огонь, подбили самолет. Выжил чудом.

В мае 1942 года Ярошевич первым проложил воздушную дорогу к брянским партизанам, организовал там настоящий полевой аэродром, куда с «большой земли» пошел поток оружия и боеприпасов.

Ни на день не отпускала Владимира Ярошевича мысль: как там, в Минске, жена, дочка, мама? Родился и вырос он в большой дружной семье: четыре сестры, три брата, Володя — младший. Потомственные минчане. Встретиться с родными удалось только в 1944 году. Войну командир эскадрильи 12‑го гвардейского авиаполка Ярошевич завершил на западе Польши полетами на бомбежку Берлина и Зееловских высот. Последний боевой вылет - 1 мая победного 1945‑го.

 
Полет продолжается: Крылья победы
За каждым красноармейцем или партизаном своя история, свои бои, своя неповторимая судьба.
Фото: Георгий ЗЕЛЬМА/РИА Новости

Интерес не угАС

Сегодня дело легендарного белоруса продолжает командир корабля «Эмбраэр» авиакомпании «Белавиа» внук Александр Ярошевич. Его супруга Наталья также предана небу: работала инструктором, стюардессой. И есть все предпосылки, что трое их детей также выберут дорогу в авиацию.

20 лет посвятил небу и второй внук легендарного летчика Великой Отечественной войны, полный тезка отца Владимир Ярошевич. А сегодня его сын, — курсант пятого курса Белорусской государственной академии авиации. Недавно он принял воинскую присягу на верность Беларуси.

- Дедушка не раз рассказывал о боевых делах прадеда, показывал его ордена, — поясняет свою мотивацию будущий авиационный инженер Евгений Ярошевич. — Это помогает сохранить память о Великой Отечественной войне, такой, какой война была на самом деле, что очень важно для понимания сегодняшних событий, нашего будущего. Не только мне, но и товарищам. Надеюсь, эту память в свое время передам по наследству.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также