САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Инна Юрчик

Ветераны: Смерти смотрела в лицо

Людмиле Певневой – 100 лет. Она не теряет оптимизма, рассуждает о войне и дне сегодняшнем и делится секретом долголетия

За сединами скрывается отважная связная, которая наравне с мужчинами рисковала жизнью, приближая Победу.
Фото: БелТА

РАДУЙТЕСЬ КАЖДОМУ ДНЮ!

Ей было семнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Через год юная белоруска стала связной 256-го отряда десятой Журавичской бригады. Рвалась за мужем Матвеем, тоже партизаном, в леса, в отряд, но командование бригады решило: оставить связную Певневу в деревне Ямное Рогачевского района. Девушка обеспечивала партизан патронами, запчастями к винтовкам, медикаментами, передавала информацию о движении и расположении немецких войск.

- Было очень страшно, - вспоминает Людмила Васильевна. - Жила в постоянном напряжении. Не знаешь, что ждет в следующую минуту. Неизвестность кругом. Все время думаешь, кто постучит в окно: свои или чужие. Все время начеку: выживу или нет? Спаслась благодаря нашему замечательному народу.

- Были ситуации, когда казалось, что все?

- Помню, передали мину. Как связная я должна была доставить ее в отряд. Спрятала за пазуху. Несу. А она «тик‑тик», тихонько так. В любой момент могла взорваться. Но это потом ребята мне сказали, что ее нужно направить и тогда произойдет взрыв, я же не знала. Ох, натерпелась. Зато сколько радости было, когда доставила боеприпас в отряд. Ничего же не было, оружия почти никакого, каждая такая находка была на вес золота. Все это страшно, деточки.

- Помните, как окончилась оккупация?

- Немцы стали отступать, их техника мчалась всю ночь. Под утро все стихло. Вышла во двор, вижу двоих наших парней. Люди стали собираться на улицах, общаться. Было ликование и слезы. Столько времени прошло, а до сих пор давит внутри. Как мы выстояли? Обеспечение было слабое, но мы победили. С каждым годом жили все лучше, главное — тихо, спокойно, без войны.

- Из чего состоит ваш день?

- Утро начинаю с уборки. Хожу сама в столовую, по коридорам, с тростью. Боюсь лишний раз прилечь днем - тяжело потом вставать. Я много лет проработала с различными людьми, когда была депутатом местного Совета. Разные вопросы приходилось решать, даже мужей с женами мирить.

- В чем секрет долголетия?

- Никаких вредных привычек. Еда сейчас хорошая - раньше питалась скудно. Тяжело работала в сельской местности. Жизнь проскочила день за днем, так и набежало 100 лет. Подумать страшно — век! Поэтому советую каждому: живите, радуйтесь каждому дню, каждому часу, жить так прекрасно!

СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

Когда архивная история дополняется воспоминаниями непосредственных участников, события прошлых лет оживают. Так было и во время открытия интерактивной выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» в Минском городском социальном пансионате «Исток». С выставкой познакомилась и Людмила Певнева. Экспозиция основана на материалах совместного проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси» (partizany.by).

- У нас проживает семнадцать ветеранов Великой Отечественной войны. Есть люди, которые здесь многие годы. К нам поступают и новые ветераны войны, дети войны. Их 114. Знаменательно, что выставка, презентующая проект «Партизаны Беларуси», развернулась здесь, в месте, где проживают реальные свидетели тех событий. Они носители живой истории Великой Победы. Из десяти наших сотрудников, искавших в базе фамилии своих прадедов-партизан или подпольщиков, трое их нашли, - рассказала директор пансионата «Исток» Юлия Митько.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также