САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Живые и Мёртвые

Акция "Бессмертный полк": Чего ждём в 2025 году

«Бессмертный полк» вернулся в очный формат.
Фото: Андрей НИКЕРИЧЕВ/Агентство городских новостей «Москва»

ВСЕГДА В СТРОЮ

История шествия «Бессмертный полк» началась в 2007 году в Тюмени

ьно акция называлась «Парад Победителей» и только в 2012-м, дойдя до Томска, она получила современное имя. Идея пронести по городу портреты участников Великой Отечественной войны пришла в голову журналистам Сергею Лапенкову, Сергею Колотовкину и Игорю Дмитриеву. Они хотели сохранить память о ветеранах, которых становилось всё меньше. Тогда по улицам сибирского города с фотографиями родных-фронтовиков прошли 6 тысяч человек.

С 2013 года акция разрослась до 120 городов России, перекинулась на Украину, Казахстан и Кыргызстан. В 2015-м она стала общероссийской. Тогда шествие прошло по Красной площади, а участие в акции принял Владимир Путин. Уже в следующем году «Бессмертный полк» охватил 42 страны, включая США, Германию, Китай и Израиль.

НА КРУГИ СВОЯ

Сегодня «Бессмертный полк» это не только уличное шествия, но и онлайн-форматы, в которых портреты героев показывают на сайтах и медиафасадах. Последние два года в России акция проходила исключительно в онлайне. Это было связанно с возвращением пандемии коронавируса и угрозами безопасности.

Однако в 2025-м «Полк» вернётся на улицы российских городов. В Москве и 43 регионах России, включая Иркутск и Урал, пройдут уличные шествия. В Подмосковье и Волгограде акция частично пройдёт онлайн или будет ограничена — например, в Волгограде портреты понесут только юнармейцы.

ОТЦЫ И ВНУКИ

Воистину союзным станет утверждённое в декабре 2024 года на Высшем госсовете СГ совместное с Беларусью шествие под девизом «Беларусь помнит». В Синеокой акция, кроме Минска охватит и другие крупные города, включая Брест, Витебск, Гродно и Гомель. Главный акцент будет сделан на молодёжь и онлайн-формат.

Интересным расширением акции обещает стать белорусская инициатива «Окна Победы», в ходе которой на обычных городских и деревенских окнах появятся портреты фронтовиков. Как будто они живы и смотрят на результаты своих дел из своих квартир.

ПОЛК НА ПОЛМИРА

За рубежом шествие «Бессмертного полка» запланировано в 88 странах, включая США (прошло 3 мая в Вашингтоне), Канаду, Италию, Грецию, Сербию, Беларусь, Китай, Аргентину, Венесуэлу, Иорданию, Испанию и Кыргызстан.

В Казахстане шествие разрешили только в Алматы, в других городах его заменили онлайн-форматами. В странах Прибалтики акция оказалась под запретом, как «пропагандирующая советские оккупационные нарративы». Однако и среди жителей Латвии, Литвы и Эстонии нашлось немало тех, кто уже загрузил фотографии своих погибших или прошедших через войну родственников на сайт https://2025.polkrf.ru/. И теперь они пройдут не просто по улицам Вильнюса, Риги или Таллинна, а по сетям всего Мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  2. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  3. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  4. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  5. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  6. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  7. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  8. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  9. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  11. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  12. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  13. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  14. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  15. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также