САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Мигрантам за подделку экзамена - до пятнадцати лет

Те, кто выдает сертификаты о знании русского языка направо и налево, могут надолго сесть в тюрьму

Отныне за экзаменами lkc мигрантов будут следить
Фото: kpmedia.ru


В прошлом и в этому году Государственной Думой инициировано и принято пятнадцать законов, касающихся борьбы с нелегальной миграцией:

  • введение режима высылки незаконных мигрантов и создание реестра контролируемых лиц, не имеющих права находиться в нашей стране;
  • противодействие заключению фиктивных браков и процессу фиктивного усыновления;
  • конфискация имущества, полученного от организации нелегальной миграции или направленного на финансирование такой незаконной деятельности;
  • отнесение организации нелегальной миграции, совершенной организованной группой или в целях совершения тяжких преступлений, в том числе с использованием поддельных документов, к числу особо тяжких преступлений;
  • усиление ответственности за совершение преступлений, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан;
  • полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приеме экзаменов у мигрантов;
  • проведение проверки уровня знания русского языка детей мигрантов, а также законности их нахождения на территории нашей страны при зачислении в школы.

Все эти нормы вступили в силу и начали работать. 

- Важно, чтобы теперь было эффективно выстроено их правоприменение, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России Вячеслав Володин. - Недавно Рособрнадзор провел проверку в ряде вузов, ответственных за прием экзаменов у мигрантов. По итогам которого выдавались сертификаты о владении русским языком и знании истории России для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента. Ее результаты показали нарушения и недобросовестное отношение к выполнению учреждениями взятых на себя обязательств.

Штрафы дельцов не пугали, но теперь за это грозит уголовное наказание.

- Учитывая принятые законы, теперь эти действия со стороны должностных лиц вузов и тех, кто принимал экзамены, могут квалифицироваться иначе. Они подпадают под статью 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет, - пояснил председатель ГД. - Контрольно-надзорным и правоохранительным органам правильно изучить выявленные факты и привлечь к ответственности виновных. Со своей стороны Государственная Дума возьмет это на контроль. Соответствующее поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции дано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  2. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  3. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  4. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  5. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  6. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  7. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  8. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  9. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  10. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  11. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  12. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  13. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  14. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  15. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также