САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Послание миру

16-17 декабря 2010 года в Москве состоялся Международный общественный форум «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества».

16-17 декабря 2010 года в Москве состоялся Международный общественный форум «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества».
Общаться и познавать друг друга – таковы общие цели широкого общественного движения людей в самых разных странах. Это движение имеет различные формы, но объединено общим названием – народная дипломатия.
Гуманитарное сотрудничество в контексте народной дипломатии – это сотрудничество между людьми во имя будущего всего человечества, утверждают участники форума, состоявшегося на днях в Москве. По их словам, для народной дипломатии сегодня нет ни железных занавесов, ни дефицита каналов коммуникаций. Ее питают высшие ценности, свойственные человеку: желание жить в мире, безопасности, добром соседстве с другими народами, стремление к справедливости и самосовершенствованию. Сложившиеся на сегодняшний день добрососедские отношения между странами и стремление их народов к взаимообогащению культур опираются на историческую традицию и обладают несомненным потенциалом.
Обращаясь к участникам форума, руководитель Федерального агентства Россотрудничество Фарит Мухаметшин отметил:
– Актуальность проведения форума очевидна. Развитие и расширение международных гуманитарных связей – дело не только государственных институтов. Такое сотрудничество – важнейшая сфера деятельности гражданского общества, народной, или, как сегодня принято говорить, общественной дипломатии.
Проведение форума приурочено к знаменательному событию – в этом году исполняется 85 лет со дня создания организации, которая прошла в своем развитии путь от Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС), через Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСиР), Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (Росзарубежцентр) до созданного в конце 2008 года Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Сегодня оно проводит важнейшую работу, направленную на формирование круга друзей России за рубежом, продвижение объективной информации о нашей стране, ее богатой истории, культурном наследии, экономическом и духовном потенциале.
С инициативой проведения подобного мероприятия выступили МИД России, Россотрудничество, фонд «Русский мир», а также руководители российских обществ дружбы с зарубежными странами, ряд неправительственных организаций и Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС).
Инициатива форума была поддержана Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Участниками стали 600 человек, включая 100 гостей из 65 стран мира. Среди них были представители органов законодательной и исполнительной власти, неправительственных. молодежных и религиозных организаций, высших учебных заведений, творческих союзов, российских обществ дружбы, а также видные политические и общественные деятели зарубежных стран.
– Народная, или, как мы еще говорим, общественная дипломатия всегда играла важную роль в укреплении атмосферы доверия, достижении согласия и взаимопонимания. Прямое человеческое общение позволяет лучше узнать друг друга, развеять фобии и стереотипы, способствует формированию гармоничных отношений, на основе которых выстраиваются впоследствии многоплановые связи в различных областях, – отметил в своем выступлении  министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В эпоху высоких технологий современные технические средства создают новые возможности для коммуникаций. Участник форума,  главный продюсер индийской телекомпании ITMN, режиссер фильма «Сколково – Бангалор» Викрам Бахль  выступил с предложением активнее использовать социальные сети, которые являются мощным инновационным ресурсом общественной дипломатии и служат делу налаживания общения между молодым поколением разных стран. 
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено такому важному понятию, как «русский мир». Это уникальное явление, представляющее собой объединение миллионов соотечественников по всему миру. Через язык, культуру, духовные и религиозные ценности, историческую память, патриотическую гордость сопричастности к великой стране и великой цивилизационной традиции они находятся в постоянной связи с Россией. Однако не существует однозначных трактовок географических и цивилизационных границ этой ойкумены русской культуры. Но определенно одно – «русский мир» сегодня несет зарубежным странам послание современной России – о стремлении к миру, взаимопониманию и сотрудничеству. 
Неоднократно в ходе обсуждения прозвучала мысль о необходимости скорейшего возобновления деятельности в Москве Дома дружбы с народами зарубежных стран: это наиболее подходящая общественная площадка для проведения широкого спектра гуманитарных международных акций. 
– В наши дни народная дипломатия должна оставаться эффективным выразителем воли гражданского общества, равноправным партнером государства в развитии международного диалога и сотрудничества. Именно народная дипломатия может помочь открыть современную Россию миру и мир для России, – заявил руководитель Администрации Президента и глава организационного комитета форума Сергей Нарышкин.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также