САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы: Витебск-1942

Автор очерка 1942 года про оккупированный Витебск Зигмунд Хирен. Он прошел войну спецкором «Красной Звезды» с 1941 года и до 1946. Его очерки публиковались так же в «Правде», «Литературной газете», «Известиях».

Оставаясь верным жанру Хирен в мирное время работал в журнале «Огонек». Его статьи издавались отдельными книгами и пользовались популярностью среди читателей СССР.

Очерк про зверства гитлеровцев в оккупированной Белоруссии - один из первых на эту тему. Чем ближе  приближалась победа, тем больше становилось таких рассказов. Все они позже стали важными документальными свидетельствами преступлений фашистов на Нюренбергском процессе.

Хроника Великой Победы: Витебск-1942

Но и сейчас, спустя 80 лет после окончания войны, и в Беларуси, и в России, проходят исследования на предмет сбора доказательств геноцида немцами жителей БССР и РСФСР. И ежегодно вскрываются новые доказательства преступлений немецко-фашистских оккупантов.

Кстати, термин «геноцид» придумал уроженец Беларуси Рафаэль Лемкин в 1944 году. Позже он подготовил проект Конвенции ООН о предупреждении и наказании геноцида.

С 1941 по 1944 годы итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Беларуси  было уничтожено два миллиона 230 тысяч человек.

В России жертвами геноцида стало от тринадцати до четырнадцати миллионов человек.

Сейчас продолжателями германского геноцида русских стали укронацисты. 

Посмотреть страницу в высоком разрешении вы можете здесь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России
  2. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  3. ПВО РФ за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  4. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  5. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  6. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  7. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  8. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  9. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  10. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  11. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  12. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  13. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  14. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  15. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также