САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы: Витебск-1942

Автор очерка 1942 года про оккупированный Витебск Зигмунд Хирен. Он прошел войну спецкором «Красной Звезды» с 1941 года и до 1946. Его очерки публиковались так же в «Правде», «Литературной газете», «Известиях».

Оставаясь верным жанру Хирен в мирное время работал в журнале «Огонек». Его статьи издавались отдельными книгами и пользовались популярностью среди читателей СССР.

Очерк про зверства гитлеровцев в оккупированной Белоруссии - один из первых на эту тему. Чем ближе  приближалась победа, тем больше становилось таких рассказов. Все они позже стали важными документальными свидетельствами преступлений фашистов на Нюренбергском процессе.

Хроника Великой Победы: Витебск-1942

Но и сейчас, спустя 80 лет после окончания войны, и в Беларуси, и в России, проходят исследования на предмет сбора доказательств геноцида немцами жителей БССР и РСФСР. И ежегодно вскрываются новые доказательства преступлений немецко-фашистских оккупантов.

Кстати, термин «геноцид» придумал уроженец Беларуси Рафаэль Лемкин в 1944 году. Позже он подготовил проект Конвенции ООН о предупреждении и наказании геноцида.

С 1941 по 1944 годы итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Беларуси  было уничтожено два миллиона 230 тысяч человек.

В России жертвами геноцида стало от тринадцати до четырнадцати миллионов человек.

Сейчас продолжателями германского геноцида русских стали укронацисты. 

Посмотреть страницу в высоком разрешении вы можете здесь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также