САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Когда учитель силен в... матИматике

И «русскам языке» - нужно срочно это остановить. Теперь повышать квалификацию педагогов будут только в государственных центрах

Хороший учитель - не удача. а счастье
Фото: kpmedia.ru

«Тетрадь по русскому языку и тетрадь по матиматике» - так (орфография сохранена) московская учительница подписала обложку тетрадки своего ученика. Пост со снимком стал вирусным в интернете. А потом открылась бездна «Наша пишет: «через чур», «допишим», «упокавали» и всякие другие недослова, от которых глазам больно» - посыпались другие примеры из регионов.

Вопрос в том, откуда наши учителя такой вирус безграмотности подхватывают? Ответ есть - на всевозможных курсах, которые проводит кто попало, а потом выдает красивые корочки. И чему научат такие горе-специалисты наших детей?

Госдума остановит учебный беспередел - переподготовка учителей школ теперь будет вестись только в муниципальных и государственных организациях. А также в образовательных организациях, расположенных на территориях «Сириуса», «Сколково» и инновационных научно-технологических центров. В общероссийских спортивных федерациях - для физруков.

- В каждом регионе есть институт повышения квалификации учителей, но он сегодня не работает, потому что легче на диване получить образование, тем более за несколько тысяч рублей. Не работают у нас и педагогические институты в этой части, потому что их никто не задействует. А сейчас они будут работать целевым образом, - обозначил позицию государства отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Проблема на самом деле нешуточная. В 2023 году услуги по переобучению педагогов оказывали почти семь тысяч организаций.

- Из них пятнадцать процентов не имеют статуса учебного или научного центра, - привел «кричащие» цифры спикер. - В дистанционной форме организовано 155 тысяч курсов переподготовки и 38,7 тысяч программ повышения квалификации. Они открыто рекламируют возможность получения онлайн практически любых дипломов. Только на одном из таких сайтов не выходя из дома предлагается пройти свыше полутора тысяч курсов и четырех тысяч программ. Все это ставит под сомнение качество переобучения преподавателей, а также размывает реальную картину оснащенности педагогическими кадрами системы образования.

Еще одна побочка от такого бесконтрольного обучения - учителя стали на все руки мастера. Могут и историю, и литературу и химию одновременно преподавать.

- В результате в некоторых школах один учитель, имея на руках купленные в интернете у частных фирм документы, преподает несколько предметов, в том числе несмежных. Принятым законом теперь это будет исключено, - сообщил спикер Госдумы. - От качества образования зависит развитие экономики и будущее нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также