САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Когда учитель силен в... матИматике

И «русскам языке» - нужно срочно это остановить. Теперь повышать квалификацию педагогов будут только в государственных центрах

Хороший учитель - не удача. а счастье
Фото: kpmedia.ru

«Тетрадь по русскому языку и тетрадь по матиматике» - так (орфография сохранена) московская учительница подписала обложку тетрадки своего ученика. Пост со снимком стал вирусным в интернете. А потом открылась бездна «Наша пишет: «через чур», «допишим», «упокавали» и всякие другие недослова, от которых глазам больно» - посыпались другие примеры из регионов.

Вопрос в том, откуда наши учителя такой вирус безграмотности подхватывают? Ответ есть - на всевозможных курсах, которые проводит кто попало, а потом выдает красивые корочки. И чему научат такие горе-специалисты наших детей?

Госдума остановит учебный беспередел - переподготовка учителей школ теперь будет вестись только в муниципальных и государственных организациях. А также в образовательных организациях, расположенных на территориях «Сириуса», «Сколково» и инновационных научно-технологических центров. В общероссийских спортивных федерациях - для физруков.

- В каждом регионе есть институт повышения квалификации учителей, но он сегодня не работает, потому что легче на диване получить образование, тем более за несколько тысяч рублей. Не работают у нас и педагогические институты в этой части, потому что их никто не задействует. А сейчас они будут работать целевым образом, - обозначил позицию государства отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Проблема на самом деле нешуточная. В 2023 году услуги по переобучению педагогов оказывали почти семь тысяч организаций.

- Из них пятнадцать процентов не имеют статуса учебного или научного центра, - привел «кричащие» цифры спикер. - В дистанционной форме организовано 155 тысяч курсов переподготовки и 38,7 тысяч программ повышения квалификации. Они открыто рекламируют возможность получения онлайн практически любых дипломов. Только на одном из таких сайтов не выходя из дома предлагается пройти свыше полутора тысяч курсов и четырех тысяч программ. Все это ставит под сомнение качество переобучения преподавателей, а также размывает реальную картину оснащенности педагогическими кадрами системы образования.

Еще одна побочка от такого бесконтрольного обучения - учителя стали на все руки мастера. Могут и историю, и литературу и химию одновременно преподавать.

- В результате в некоторых школах один учитель, имея на руках купленные в интернете у частных фирм документы, преподает несколько предметов, в том числе несмежных. Принятым законом теперь это будет исключено, - сообщил спикер Госдумы. - От качества образования зависит развитие экономики и будущее нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Китай, Россия и Беларусь обсуждают строительство глубоководного порта в Приморье
  2. В Беларуси завершилась финальная фаза учений ОДКБ «Взаимодействие-2025»
  3. Владимир Джабаров: Профилактика вербовки молодёжи — задача всего общества
  4. Скончался режиссер и актер Борис Мартынов
  5. Сборная Беларуси сыграет второй матч отбора на ЧМ-2026 против Шотландии
  6. Дмитрий Песков: Беспрецедентное количество санкций не возымело эффекта на Россию
  7. Вячеслав Володин: Мир ближайших десятилетий будет многополярным
  8. Очередная сессия Палаты представителей Беларуси откроется 16 сентября
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад Игоря Сергеенко и поблагодарил депутатов за работу
  10. С 1 октября зарплаты работников федеральных учреждений проиндексируют на 7,6%
  11. ФСБ задержала гражданина Азербайджана по подозрению в подготовке терактов в Ставропольском крае
  12. Борис Грызлов: Историческая память России и Беларуси не продается за фантики
  13. Александр Лукашенко поздравил участников и гостей Дня белорусской письменности
  14. Вячеслав Володин: Берегите Александра Григорьевича Лукашенко
  15. В Могилеве определены победители фестиваля «Молодежь — за Союзное государство»

Парламентское Собрание

Уроки истории: Правда о Донбассе

Если мы будем хоть немного заигрывать с нашими недругами, они сразу же сядут на шею

Политика

«Нас невозможно победить ни оружием, ни чем-то другим»

Непоколебимая стойкость россиян и белорусов заключается в силе правда, которая на их стороне

МНЕНИЯ

Мы ничего не знаем про собак

Олег Зинченко

Две бездомные дворняги поднялись на вершину Эльбруса вместе с альпинистами.

Даёшь, молодёжь!

Анатолий Заусайлов

В Могилеве начинается молодежный форум Союзного государства

США будут готовить российских мальчишей-плохишей

Михаил Васильев

Теперь промывкой мозгов молодых русских янки будут заниматься на уровне Госдепа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также