САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Когда учитель силен в... матИматике

И «русскам языке» - нужно срочно это остановить. Теперь повышать квалификацию педагогов будут только в государственных центрах

Хороший учитель - не удача. а счастье
Фото: kpmedia.ru

«Тетрадь по русскому языку и тетрадь по матиматике» - так (орфография сохранена) московская учительница подписала обложку тетрадки своего ученика. Пост со снимком стал вирусным в интернете. А потом открылась бездна «Наша пишет: «через чур», «допишим», «упокавали» и всякие другие недослова, от которых глазам больно» - посыпались другие примеры из регионов.

Вопрос в том, откуда наши учителя такой вирус безграмотности подхватывают? Ответ есть - на всевозможных курсах, которые проводит кто попало, а потом выдает красивые корочки. И чему научат такие горе-специалисты наших детей?

Госдума остановит учебный беспередел - переподготовка учителей школ теперь будет вестись только в муниципальных и государственных организациях. А также в образовательных организациях, расположенных на территориях «Сириуса», «Сколково» и инновационных научно-технологических центров. В общероссийских спортивных федерациях - для физруков.

- В каждом регионе есть институт повышения квалификации учителей, но он сегодня не работает, потому что легче на диване получить образование, тем более за несколько тысяч рублей. Не работают у нас и педагогические институты в этой части, потому что их никто не задействует. А сейчас они будут работать целевым образом, - обозначил позицию государства отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Проблема на самом деле нешуточная. В 2023 году услуги по переобучению педагогов оказывали почти семь тысяч организаций.

- Из них пятнадцать процентов не имеют статуса учебного или научного центра, - привел «кричащие» цифры спикер. - В дистанционной форме организовано 155 тысяч курсов переподготовки и 38,7 тысяч программ повышения квалификации. Они открыто рекламируют возможность получения онлайн практически любых дипломов. Только на одном из таких сайтов не выходя из дома предлагается пройти свыше полутора тысяч курсов и четырех тысяч программ. Все это ставит под сомнение качество переобучения преподавателей, а также размывает реальную картину оснащенности педагогическими кадрами системы образования.

Еще одна побочка от такого бесконтрольного обучения - учителя стали на все руки мастера. Могут и историю, и литературу и химию одновременно преподавать.

- В результате в некоторых школах один учитель, имея на руках купленные в интернете у частных фирм документы, преподает несколько предметов, в том числе несмежных. Принятым законом теперь это будет исключено, - сообщил спикер Госдумы. - От качества образования зависит развитие экономики и будущее нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Валуев: Мусорный вопрос решается
  2. Владимир Путин пригласил лидера Йемена на саммит «Россия — Арабский мир»
  3. Парламентское Собрание одобрило меры по улучшению экологии и научно-техническому сотрудничеству
  4. Вячеслав Володин: Эффективность бюджетного рубля необходимо повышать
  5. В Союзном государстве обсудили экологическое взаимодействие Беларуси и Нижегородской области
  6. Александр Лукашенко предложил Эфиопии помощь в механизации сельского хозяйства
  7. Александр Лукашенко: По яблоку, наверное, этот год будет не очень урожайным
  8. Вячеслав Володин: У России и Йемена большая история взаимовыгодного сотрудничества
  9. В Союзном государстве обсуждают вопросы экологии и охраны окружающей среды
  10. Александр Лукашенко: Картошку мы выращивать умеем
  11. Владимир Путин: НМИЦ эндокринологии Минздрава объединяет специалистов высочайшего уровня
  12. Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева с Днем независимости Азербайджана
  13. Владимир Путин отметил важность дискуссий о демографии и укреплении здоровья россиян
  14. Владимир Путин: Академик Иван Дедов внес большой вклад в развитие эндокринологической службы
  15. Владимир Путин процитировал слова Александра Лукашенко о проданной России картошке

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Олег Зинченко

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

Западные сказочники

Анатолий Заусайлов

Коллективный Запад теперь уже не такой и коллективный: по санкциям против России никак не договорятся

Европа хочет убиться об Россию

Михаил Васильев

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о снятии ограничений на дальнобойность оружия для Киева. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также