САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

В Россию хотели ввезти полтонны взрывчатки

Белорусские таможенники обнаружили спрятанный смертоносный груз

Водитель заявил, что перевезти этот груз его попросил товарищ из Эстонии
Фото: Telegram-канал «Таможенные органы Беларуси»

На таможне провели просто-таки ювелирную операцию по предотвращению ввоза на территорию Союзного государства контрабандной взрывчатки. И не какой-то там двухсотграммовой тротиловой шашки, а 580 килограммов опасного взрывчатого вещества «пентаэритриттетранитрат», более известного среди профессионалов-взрывотехников как «пента». Не исключено, что его произвели в США.

На пункте пропуска «Брест» внимание контролеров в рамках специальной системы анализа рисков привлек въезжающий из Польши красный микроавтобус Mercedes с молдавскими номерами, которым управлял 41-летний мужчина. Его зазвали на дополнительный досмотр. Как оказалось, не зря.

Взрывчатка была тщательно спрятана. Ее замаскировали виброшумоизоляционными листами и ДСП. А чтобы вещество не унюхали служебные собаки, обработали внутренности кузова технической смазкой.

Но все эти изощренности оказались пустыми. Мимо зорких глаз таможенников, подкрепленных современной техникой, контрабандист не проскочил. А ведь он намеревался доставить смертоносный груз в Россию. Про то, как используют взрывчатку злоумышленники, мы знаем. Особенно если это украинские террористы.

Белорусы возбудили уголовное дело. Сейчас следователи выясняют, куда и к кому ехал опасный груз. Мужчине «светит» до десяти лет лишения свободы.

Кстати, «пента» часто используется в качестве основного заряда пластичных взрывчатых веществ, таких, например, как небезызвестная Си-4. Снаряжают «пенту» и в виде заряда к детонаторам наземных мин и снарядов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также