САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Они сражались за Курск

Наша военкор Елизавета Савельева встретилась с бойцами, принимавшими участие в ставшей уже легендарной операции «Поток»

«Аид» - один из тех, кто прошел сквозь трубу и сокрушил врага.
Фото: Иван Иванов

«ПОТОК» ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКА

Командир группы спецназа «Ахмат» с позывным «Аид» рассказал о том, как проходила операция.

ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ

- «Аид», как все планировалось?

- Началось все с того, что бригада «Ветераны»  проделала колоссальную работу. Они подготовили трубу для броска в тыл к противнику. Там чуть ли не подземный город был построен. Задача состояла в том, чтобы нам, спецназу «Ахмат», бригадам «Ветераны», «Восток», одиннадцатой бригаде ВДВ и тридцатому гвардейскому мотострелковому полку, смешанными отрядами пробраться по газовой трубе в тыл противника между населенным пунктом Кубаткино и промзоной Суджи. Мы совместно с тридцатым мотострелковым полком должны были двигаться в сторону Кубаткино, зачищать посадки и опорные пункты, а само Кубаткино взять под контроль, включая мосты. Бригады «Ветераны», одиннадцатая и «Восток» должны были прорываться к промзоне Суджи.

Мы шли по трубе двое суток, а затем еще пять провели в ожидании приказа, пока все дойдут и подготовятся. Это было довольно тяжело.

В итоге в час икс - это было 8 марта - начали штурмовать. Противник не сразу опомнился.

- Какова была основная задача операции?

- Накануне штурма наш командир генерал-лейтенант Апти Алаудинов приехал к нам, дал наставления и поднял боевой дух ребят. Все знали, что операция историческая, она войдет в военную историю. Мы шли, не щадя себя. Главное было выполнить задачу. Она заключалась в том, чтобы обрушить фронт и вызвать панику у противника. И с этой задачей мы успешно справились. Стоило нам высадиться в тылу и пойти на штурм, противник подорвал железнодорожный мост в Мартыновке и начал оставлять позиции, а затем были паника и его бегство.

В этот момент все подразделения, участвующие в курской операции, сразу же перешли в наступление. Трое суток мы находились в окружении, держали круговую оборону и мосты. А затем к нам подошли основные силы. Мы сомкнули фланги и занялись эвакуацией раненых героев. План сработал.


ДОЛГИЙ МАРШРУТ НАЗАД

- Слышала, что кто-то из воинов прошел и обратным путем по трубе.

- Это действительно войдет в учебники. Это пример героической воли русского солдата, боевого слаживания и братства между подразделениями, потому что мы все плечом к плечу шли в неизвестность через темноту трубы. И справились. С кислородом были определенные проблемы, поскольку большое количество людей экономили его, чтобы меньше выдыхать.

Наши добровольческие подразделения подготовили вентиляцию, обеспечили продувку, пытались проводить подвозы.

Конечно, были и раненые. У некоторых штурмовиков до девяти и даже до одиннадцати ранений. Кассеты, осколки, пули - всего хватало.

Но, несмотря на ранения, ребята, находясь в окружении, сидели и держали оборону. А когда поступил приказ об эвакуации раненых, три человека неправильно истолковали его и пошли обратно по шестнадцатикилометровой трубе. Когда я спросил, как это возможно, они ответили, что знали дорогу и думали, что так выходить проще. И, не дожидаясь машин эвакуации, просто отправились обратно. Сказать, что я был удивлен, - ничего не сказать. Ночью позвонили и доложили, что они вылезли из трубы. Зашли в семь утра, вышли в одиннадцать вечера. Шли с небольшими перерывами на отдых. Этот подвиг мы должны запомнить.


СМЕРТИ ВОПРЕКИ: ЗАНОВО РОДИЛСЯ

«Абрек» после трубы попал под кассетный обстрел, был ранен и остался единственным из группы, которая заходила в Черкасское Поречное.

Командир взвода батальона «Хохла» с позывным «Абрек» рассказал «СВ», как попал под кассетный обстрел, был ранен и остался единственным из  группы, которая заходила в Черкасское Поречное совместно с отрядом «Горца».

- Сначала я провел разведку. Мне дали координаты и задание, что делать и как действовать, и я повел взвод. Мы прошли трубу, прошли всех «камикадзе» (дроны. - Ред.), все сбросы и взяли под контроль первую улицу, после - зачистили подвалы.

- Как получил ранение?

- Это мой четвертый день рождения. Начали брать под контроль Черкасское Поречное. Зачистка за зачисткой, дом за домом. Взяли под контроль все улицы. В тот момент по нашей группе прилетел «Хаймарс». Я просто услышал с правой стороны хлопок, вспышку. Дальше было то, что было.

Это были настоящие герои и настоящие мужчины. Мне как штурмовику и командиру достаточно тяжело, когда погибают люди. Мы делаем одно дело, и это нас связывает, мы как братья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также