САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы: 5 марта – 12 апреля 1942 года

Работу над своей знаменитой «Ленинградской симфонией» Дмитрий Шостакович начал уже в 1941 году

В 1941 году Дмитрий Шостакович пытался записаться добровольцем и уйти на фронт, но ему не позволили этого сделать. Уже тогда он работал над «Симфонией №7», которая нам известна как Ленинградская. Входя в пожарную дружину композитор брал ноты с собой и сочинял музыку даже в таких немузыкальных условиях.

«Первая часть этого произведения была мною закончена 3 сентября, вторая — 17 сентября, а третья — 29 сентября. Сейчас я заканчиваю последнюю, четвертую часть. Я никогда не сочинял так быстро, как сейчас», - 

рассказал журналистам Шостакович, когда в начале октября 1941 года его вывезли из блокадного Ленинграда.

И 5 марта 1942 года в Куйбышеве (сейчас - Самара) состоялась премьера произведения, которое каждой нотой обвиняет фашизм и воспевает героизм советских людей.

12 апреля того же года Дмитрий Шостакович был был награжден Сталинской премией. Некоторые имена лауреатов вы можете прочитать.

Есть там группа авторов премированная за документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Это кино стало первым из СССР, которое в 1943 году получило американский «Оскар».

В 2022 году про это был снят фильм «Первый Оскар».

Хроника Великой Победы: 5 марта – 12 апреля 1942 года

Страница в высоком разрешении

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  14. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  15. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также