САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы: 5 марта – 12 апреля 1942 года

Работу над своей знаменитой «Ленинградской симфонией» Дмитрий Шостакович начал уже в 1941 году

В 1941 году Дмитрий Шостакович пытался записаться добровольцем и уйти на фронт, но ему не позволили этого сделать. Уже тогда он работал над «Симфонией №7», которая нам известна как Ленинградская. Входя в пожарную дружину композитор брал ноты с собой и сочинял музыку даже в таких немузыкальных условиях.

«Первая часть этого произведения была мною закончена 3 сентября, вторая — 17 сентября, а третья — 29 сентября. Сейчас я заканчиваю последнюю, четвертую часть. Я никогда не сочинял так быстро, как сейчас», - 

рассказал журналистам Шостакович, когда в начале октября 1941 года его вывезли из блокадного Ленинграда.

И 5 марта 1942 года в Куйбышеве (сейчас - Самара) состоялась премьера произведения, которое каждой нотой обвиняет фашизм и воспевает героизм советских людей.

12 апреля того же года Дмитрий Шостакович был был награжден Сталинской премией. Некоторые имена лауреатов вы можете прочитать.

Есть там группа авторов премированная за документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Это кино стало первым из СССР, которое в 1943 году получило американский «Оскар».

В 2022 году про это был снят фильм «Первый Оскар».

Хроника Великой Победы: 5 марта – 12 апреля 1942 года

Страница в высоком разрешении

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  2. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  3. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  4. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  5. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  6. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  7. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  9. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона
  10. Вячеслав Володин: Страны СНГ только выиграют, если у них будет развиваться русский язык
  11. Александр Лукашенко: Санкции стимулируют Беларусь и Кубу к поиску эффективных решений
  12. Вячеслав Володин: Считаем необходимым расширить перечень оснований, по которым будут лишать приобретенного гражданства России
  13. В Нижнем Новгороде начнет работу Форум регионов Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и добычи редких металлов
  15. Александр Рогожник: ЕАЭС является гарантом энергетической безопасности

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также