САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Участник СВО, хирург, сотрудник банка - кто еще вошел в обновленный состав Молодежной палаты при ПС

Два года, 730 дней - таков срок полномочий у членов Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

Будущее СГ уже в руках этих молодых людей
Фото: Пресс-служба ПС

ЖДЕМ ИДЕЙ НА 730 дней

Время пролетело молниеносно. Кажется, только вчера в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» голосовали за сменщиков, которые фонтанировали идеями по самым разным направлениям сотрудничества наших стран, как пора выбирать новый состав. Символично, что «смена караула» прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

На экскурсии ребятам показали уникальные экспозиции залов, разнообразные проекты и программы музея, которые пропитаны памятью о бессмертном подвиге наших предков. История закольцевалась.

Это как прививка от равнодушия и беспамятства, уверен заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму, член Комиссии по науке и образованию Сергей Клишевич:

- Если мы не будем заниматься своей молодежью, это сделают другие. Мы видим пример Украины. Наша главная задача - воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, рассказывать о возможностях Союзного государства. Нам важно поддерживать инициативы активных ребят, которые укрепляют связи между нашими странами. У парней и девушек, представляющих свои регионы, есть интересные проекты, важно, чтобы они объединили усилия. Например, район в Алтайском крае мог бы наладить сотрудничество с Могилевщиной. Это будет настоящая народная дипломатия. Задел на будущее.

ПРАВДА ПРОТИВ ФЕЙКОВ

Депутат напомнил будущим политикам про нешуточную информационную войну, которая ведется против наших стран. Молодежь должна учиться держать удар, не пасовать в этой схватке, направлять усилия, которые бы укрепляли Союзное государство.

Когда ребята слышат напрямую от сверстников, что происходит в одной и другой стране, их уже не так легко заманить в сети фейков и провокаций.

- У нас широкий спектр работы в гуманитарной сфере, и молодежная политика - одно из ключевых направлений, ведь от нее зависит будущее наших стран. Работа Молодежной палаты дает активным представителям общественных организаций возможность не только высказывать свое мнение, но и предлагать конкретные инициативы. Молодые люди лучше понимают повестку в студенческой, юношеской и подростковой среде. Мы создаем условия, чтобы они могли реализовать себя и участвовать в строительстве Союзного государства, - заострил внимание Артем Туров, председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму.

СКАЗАНО

Дмитрий ШЕВЦОВ, член Комиссий ПС по здравоохранению и по молодежной политике, спорту и туризму:

Участник СВО, хирург, сотрудник банка - кто еще вошел в обновленный состав Молодежной палаты при ПС
Фото: sputnik.by

- Мы будем помогать, координировать, но основной посыл остается за молодежью. И это нужно четко понимать. Такие встречи необходимы не только для выработки конкретных путей решений, но и чтобы познакомиться, пообщаться друг с другом. Коммуникация - очень важный аспект, который выступает на первое место. Ребята должны общаться, быть на связи 24х7, чтобы решать вопросы молниеносно. Мы, как старшие коллеги, поможем огранить их инициативы, превратив в бриллианты.

ГЕРОИ СРЕДИ НАС: ВО ГЛАВЕ НАСТОЯЩИЙ ВОИН

Активная, инициативная молодежь справится с вызовами времени

Председателем нового состава Молодежной палаты избрали россиянина Александра Мещанинова, первым замом - белоруса Яна Острожинского. Следуя народной мудрости, что скромность украшает, новый председатель тепло и коротко поблагодарил сверстников за доверие. Лидера команде представил Артем Туров:

- Саша не безразличен к судьбе Родины. Он активен в волонтерской роте «Боевого братства», которое действует по различным направлениям, в том числе гражданско-патриотическому.

С началом СВО он не остался в стороне. Одним из первых поехал в Мариуполь, когда шла операция по освобождению города. Ребята работали в гуманитарных центрах партии «Единая Россия», обеспечивали нуждающихся едой, продуктами, лекарствами. Помогали находить пропавших родственников. Потом, в Харьковской области, оказывал помощь гражданскому населению. Он принял для себя решение стать добровольцем. Занимался и занимается аэроразведкой. На его счету ряд успешных операций, за что награжден в том числе медалью «За отвагу».

Получил серьезнейшее ранение, остался без ноги. Прошел непростой путь реабилитации, протезирования и принял решение повторно заключить контракт. Не побоялся сложностей. И сейчас добровольцем служит в одном из соединений Вооруженных сил России. Его работа связана с беспилотными летательными аппаратами разведки. Эти поступки - показатель воспитания и отношения к Родине.

Парламентарий уверен - активная, инициативная молодежь способна справиться с вызовами времени:

- Мы ждем от ребят новых идей, проектов. Молодые люди чувствуют, какие запросы, проблемы есть у сверстников. В составе нашей комиссии достаточно молодой состав. Мы разговариваем с ними на равных, и это дает синергию для решения различных вопросов.

Сергей Клишевич рассказал парням и девушкам о белорусском «новобранце» - Яне Острожинском. Парень недавно окончил мед и получил распределение на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии БГМУ, где обучает будущих врачей. Параллельно он работает хирургом и занимается наукой. Ян уверен: современный врач должен быть разносторонним - проявлять себя не только в профессии, но и в общественной деятельности, оставаться преданным своему делу, быть патриотом.

После знакомства сформировали шесть комиссий палаты:

  • по образованию и науке
  • по цифровому развитию и информационной политике
  • по спорту, физической культуре и ЗОЖ
  • по вопросам туризма и экологии
  • по предпринимательству
  • по патриотическому воспитанию и культурному наследию.

Работа началась.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также