САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

О подвиге наших народов Россия и Беларусь расскажут на берегах Волги

В Госдуме под руководством Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси Вячеслава Володина  прошло совещание по подготовке Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», посвященного защите исторической памяти.

Фото: ru.printerest.com


Он пройдет 9-15 апреля в городе-герое Волгограде.

Город в преддверии 80-й годовщины Великой Победы выбрали по понятным причинам. Раньше он назывался Сталинград. Его слава завоевана неимоверными усилиями и жертвами, принесенными нашими солдатами, офицерами, мирными людьми во время одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.

Сталинградская битва, длившаяся двести дней и ночей, унесла больше жизней, чем многие другие сражения, вместе взятые. Фашисты потеряли около полутора миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. Потери Советского Союза составили больше 1,1 миллиона. Каждый школьник знает о том, что победа Красной армии под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне.

- Это дань уважения защитникам Отечества. Мы не должны допускать попыток переписать историю и обесценить вклад наших солдат и офицеров в Победу над фашизмом, - сказал спикер Госдумы.

В совещании участвовали представители профильных комиссий Парламентского Собрания, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с органами исполнительной власти региона. Подробно обсудили организацию мероприятий, запланированных в рамках форума, какие специалисты выступят в качестве экспертов. Уже известно, что, помимо депутатов и сенаторов России и Беларуси, пригласят представителей стран СНГ и законодательных органов других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  2. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  3. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  4. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  5. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  6. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  7. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  8. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  9. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  11. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  12. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  13. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  14. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  15. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также