САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Беларусь с размахом отметила 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Республика находилась в оккупации с 22 июня 1941 по 28 июля 1944 года. Но в отличие от молча покорившихся Гитлеру европейских народов, белорусы практически с первых дней Великой Отечественной войны организовали мощное партизанское и подпольное движение.

Шествие поколений проходит по Минску
Фото: БелТА


От рук захватчиков и их приспешников погиб каждый третий житель белорусских земель.

Именно поэтому в наше время сохранению памяти о подвиге предков в годы Великой Отечественной уделяется такое большое внимание. Празднование юбилейной даты – тому подтверждение.
Военный парад на День независимости стал самым масштабным за всю историю суверенной Беларуси. У стелы «Минск – город герой» на торжественный марш вышли 36 парадных расчетов (более пяти тысяч военнослужащих!). Плечом к плечу шли не только белорусские военнослужащие, но и гости из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана.
Следом – триста образцов военной техники: от легендарного танка Т-34 до ракетного комплекса «Искандер-М» и беспилотников «Герань-2». Эффектным завершением воздушной части парада стали показательные выступления пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

БЕЛАРУСЬ РАССЛЕДУЕТ ДЕЛА О ГЕНОЦИДЕ

Генеральная прокуратура РБ при содействии российских коллег продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Чем активнее коллективный Запад пытается оболгать историю 80-летней давности и переписать итоги войны, чтобы умалить подвиг советского солдата-освободителя, тем громче мы будем отстаивать правду.

Только за последние несколько лет в Беларуси были установлены 166 ранее неизвестных мест уничтожения и захоронения мирных жителей и военнопленных, более половины – массовые. Так, в урочище Уручье под Минском были обнаружены останки 57 тысяч жертв.

- Мы говорим о том, что та война не закончилась. Потому что еще не перезахоронили последнего воина, который погиб, и последнего мирного жителя, который был зверски убит. Не все, кто был причастен к чудовищным фактам той войны, геноциду белорусского народа, осуждены, - говорит генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. - Никогда мы не смиримся с тем, что на Западе, в Прибалтике и Украине оправдывают лиц, участвовавших в геноциде в годы Великой Отечественной войны, объявляют их борцами за национальное самосознание. Это палачи и убийцы, и люди должны знать правду об их злодеяниях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  3. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  4. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  5. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  6. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  7. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  8. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  9. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  10. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  11. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  12. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  13. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  14. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  15. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также