САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Беларусь с размахом отметила 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Республика находилась в оккупации с 22 июня 1941 по 28 июля 1944 года. Но в отличие от молча покорившихся Гитлеру европейских народов, белорусы практически с первых дней Великой Отечественной войны организовали мощное партизанское и подпольное движение.

Шествие поколений проходит по Минску
Фото: БелТА


От рук захватчиков и их приспешников погиб каждый третий житель белорусских земель.

Именно поэтому в наше время сохранению памяти о подвиге предков в годы Великой Отечественной уделяется такое большое внимание. Празднование юбилейной даты – тому подтверждение.
Военный парад на День независимости стал самым масштабным за всю историю суверенной Беларуси. У стелы «Минск – город герой» на торжественный марш вышли 36 парадных расчетов (более пяти тысяч военнослужащих!). Плечом к плечу шли не только белорусские военнослужащие, но и гости из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана.
Следом – триста образцов военной техники: от легендарного танка Т-34 до ракетного комплекса «Искандер-М» и беспилотников «Герань-2». Эффектным завершением воздушной части парада стали показательные выступления пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

БЕЛАРУСЬ РАССЛЕДУЕТ ДЕЛА О ГЕНОЦИДЕ

Генеральная прокуратура РБ при содействии российских коллег продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Чем активнее коллективный Запад пытается оболгать историю 80-летней давности и переписать итоги войны, чтобы умалить подвиг советского солдата-освободителя, тем громче мы будем отстаивать правду.

Только за последние несколько лет в Беларуси были установлены 166 ранее неизвестных мест уничтожения и захоронения мирных жителей и военнопленных, более половины – массовые. Так, в урочище Уручье под Минском были обнаружены останки 57 тысяч жертв.

- Мы говорим о том, что та война не закончилась. Потому что еще не перезахоронили последнего воина, который погиб, и последнего мирного жителя, который был зверски убит. Не все, кто был причастен к чудовищным фактам той войны, геноциду белорусского народа, осуждены, - говорит генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. - Никогда мы не смиримся с тем, что на Западе, в Прибалтике и Украине оправдывают лиц, участвовавших в геноциде в годы Великой Отечественной войны, объявляют их борцами за национальное самосознание. Это палачи и убийцы, и люди должны знать правду об их злодеяниях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На конкурс балетной труппы Большого театра Беларуси подали заявки претенденты из 20 стран
  2. Путин и Лукашенко проведут совместное мероприятие на фоне ядерной тренировки в рамках Союзного государства
  3. Лукашенко прибыл на тренировку по применению ядерного оружия в Беларуси
  4. Мария Захарова: Любая агрессия против россиян в Приднестровье получит немедленный ответ
  5. В Смоленске начались парламентские слушания по развитию молодежной политики Союзного государства
  6. Трамп о встрече Путина и Си Цзиньпина: Я думаю, что это хорошо
  7. МИД КНР: отношения Китая и России вышли на новый этап после переговоров Путина и Си Цзиньпина
  8. Александр Лукашенко возглавил рейтинг доверия россиян среди лидеров стран бывшего СССР
  9. Минобороны России доставило ядерные боеприпасы в Беларусь для учений
  10. Чтобы закрыть тему с Западом, нужно, чтобы «Буревестник» летал и «Посейдон»
  11. Российские подлодки с БРПЛ вышли в море, авиация отрабатывает «Кинжал» в рамках ядерных учений
  12. Путин и Си Цзиньпин передали поздравления ветерану Евгению Знаменскому
  13. Силы ПВО за ночь сбили 121 украинский дрон над Россией
  14. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  15. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также