САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пространство взаимопонимания

Строительство Союзного государства немыслимо без самого мощного инструмента интеграции – СМИ. Сегодня в Беларуси распространяется более 5 тысяч российских газет и журналов, а в сетях кабельных операторов представлено почти 60 российских ТВ-каналов. По словам министра информации Беларуси Олега Пролесковского, такое активное информационное присутствие России союзная республика воспринимает как объективный фактор – ведь Беларусь никогда не закрывала свое медиапространство для российских СМИ.

Строительство Союзного государства немыслимо без самого мощного инструмента интеграции – СМИ. Сегодня в Беларуси распространяется более 5 тысяч российских газет и журналов, а в сетях кабельных операторов представлено почти 60 российских ТВ-каналов. По словам министра информации Беларуси Олега Пролесковского, такое активное информационное присутствие России союзная республика воспринимает как объективный фактор – ведь Беларусь никогда не закрывала свое медиапространство для российских СМИ. «Это исторически обосновано общими культурными и духовными традициями, ментальностью народов. И в то же время мы убеждены, что в информационном сотрудничестве двух государств должен соблюдаться принцип взаимности, учета и уважения национальных интересов среди участников интеграционного объединения». Во многом этому способствуют союзные массмедиа.

– В этой области сделано уже немало, – отметил первый заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь Алексей Гусев на открытии конференции «Медиасфера России и Беларуси в условиях современных геополитических трансформаций». – У нас прекрасное Телерадиовещательное объединение, печатные СМИ, союзный кластер сайтов в сети Интернет. На этой базе можно и нужно работать.
Медиаэксперты позитивно оценивают роль наиболее тиражных печатных СМИ Союзного государства – газету Совета министров «Союз. Беларусь – Россия» (около 650 тыс. экземпляров) и издание Парламентского Собрания «Союзное вече» (330 тыс.). Серьезной аналитикой интеграционных процессов занимается общественно-политический журнал «Союзное государство», а оперативную информацию и базы данных документов можно найти на сайтах Союз.bу и «Союз-Инфо». Недавно союзная медиасфера пополнилась еще одним СМИ – художественным журналом Союза писателей «Белая вежа», который пока выходит раз в квартал.
Тем не менее, как отмечает заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, социсследования показывают, что только 15 процентов населения России и Беларуси слушают, смотрят или читают союзные массмедиа. Россияне хуже осведомлены о ситуации в Беларуси, а молодежь высказывает не слишком оптимистичные прогнозы относительно будущего Союза. Неравномерность информационного обмена признает президент Международной Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов:
– Россия не знает, что происходит у белорусского народа. Мало знает о России и население Беларуси, хотя, согласен, все же больше, чем россияне о Беларуси. Создать единое информационное пространство сложно, но возможно. Нам нужно пространство понимания.
Впрочем, далеко не всегда СМИ работают созидательно – в последнее время мы наблюдаем и негативные, разрушительные последствия работы массмедиа в едином информационном поле.
Сергей Шухно подчеркнул, что СМИ должны «выступать своеобразным ядром распространения объективной информации», потому что их роль «многократно возрастает в условиях необъективного, а порой и предвзятого освещения отношений между Россией и Беларусью в так называемых независимых СМИ.
– Абсолютное большинство зрителей России негативно оценивали омерзительный фильм о президенте Лукашенко, с не меньшим омерзением эти же зрители оценивали подобный фильм о Юрии Лужкове, – привел пример недобросовестной работы Олег Попцов. – Но есть журналистика,  формирующая мировоззрение, а есть – формирующая оболванивание. Она живет недолго, но живет. Поэтому одна из наших задач как журналистов – не допускать этого, но при этом называть вещи своими именами. Правду неправдой делает не перечисление фактов, а их толкование.
Ключевой вопрос – вопрос подготовки кадров. По мнению президента Международной Евразийской академии телевидения и радио, качество образования в Институте журналистики БГУ, на базе которого проходила конференция, одно из самых высоких в СНГ. Стоит отметить, что Беларусь вкладывает немалые средства в свои массмедиа, которые демонстрируют динамичное развитие. В прошлом году разовый тираж газет и журналов составил 13 миллионов экземпляров, быстро растут кабельные сети (сегодня насчитывается уже порядка 130 операторов), вещает 30 FM-радиостанций. При этом СМИ как сектор экономики все более привлекают внимание частного бизнеса: две трети массмедиа республики – негосударственные. Постепенное внедрение новых технологий приводит к тому, что более 85 процентов населения уже охвачено цифровым телевещанием. Новые подходы должны охватить и союзные СМИ: например, на базе ТРО планируется запустить интернет-телевидение.
Если говорить о перспективах, то, комментируя программу создания единого информационного пространства в 2011-2014 годах, Сергей Шухно пояснил, что акцент будет сделан на вычленение сектора молодежных СМИ, более тесную интеграцию российских и белорусских медиа и вовлечение регионов Союзного государства в информационный обмен. В марте будет создано межправительственное соглашение, которое призвано урегулировать основные вопросы взаимодействия в сфере беспрепятственного распространения не только периодической печати, но и продукта электронных СМИ.
– Все информационные распри уже в прошлом. Политики и журналисты понимают, что за ними стоят страны и народы. И это большая ответственность, – заявил, подводя итоги конференции,  министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский.

Владимир СТЕПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также