САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Из гостеприимного Смоленска

Богатая история Смоленщины, ее географическая близость с Беларусью дают основу для частого проведения различных мероприятий в рамках Союзного государства. Одно из них прошло в стенах Смоленского государственного университета. Более 200 школьников из девятнадцати регионов России, шести областей Республики Беларусь, а также города Минска  приняли участие в пятой юбилейной Олимпиаде школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организатором Олимпиады школьников Союзного государства с ее рождения выступает Постоянный Комитет Союзного государства.

Богатая история Смоленщины, ее географическая близость с Беларусью дают основу для частого проведения различных мероприятий в рамках Союзного государства. Одно из них прошло в стенах Смоленского государственного университета. Более 200 школьников из девятнадцати регионов России, шести областей Республики Беларусь, а также города Минска  приняли участие в пятой юбилейной Олимпиаде школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организатором Олимпиады школьников Союзного государства с ее рождения выступает Постоянный Комитет Союзного государства.

Смоленск собрал самых талантливых учащихся двух государств – ведь это заключительный этап региональных отборочных олимпиад. С каждым годом количество школьников, желающих участвовать в Олимпиаде школьников Союзного государства, растет. Ведь она дает возможность серьезно обдумать и донести до сверстников, педагогов, жюри свои суждения по важным для каждого человека жизненным, философским, политическим  вопросам. Здесь можно проявить свои литературные таланты, показать широкий кругозор, богатые знания истории, умение представить и доказать свою точку зрения.
Впервые в этом году в творческом состязании принимает участие делегация школьников из Нижнего Новгорода.  
Первая подобная олимпиада прошла в 2004 году в Гомеле, через год вновь Гомель стал местом проведения Олимпиады школьников Союзного государства, затем в 2008 году эстафету подхватил Смоленск. Тогда же организаторами было принято решение проводить Олимпиаду школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» ежегодно. В прошлом году она прошла в Полоцке, и вот вновь Смоленск.
По традиции, торжественное открытие прошло в священном для смолян месте – сквере Памяти Героев, где состоялся митинг и возложение цветов к Вечному огню и могилам павших воинов.
Затем в концертном зале Смоленского государственного университета прошла торжественная церемония открытия. Все гости стали свидетелями увлекательного театрализованного действия.
Участников олимпиады приветствовали члены администрации области и представители министерств образования и науки России и Беларуси.
По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, проведение таких мероприятий подчеркивает единство народов России и Беларуси, общность их истории, культуры. Они дают понять, что мы готовы жить в Союзном государстве. За время проведения олимпиады школьники сдружатся, тем самым еще больше укрепив связи между двумя народами. Подобные мероприятия – это еще один шаг в строительстве Союзного государства.
Представитель Министерства образования Республики Беларусь Раиса Сидоренко отметила, что подобные мероприятия должны быть приоритетными
– О какой бы высокой политике мы ни говорили, все должно начинаться с молодежи, ведь от того, что мы заложим сейчас в умы молодого поколения россиян и белорусов, будет зависеть тот результат отношений между двумя народами, который мы получим в будущем, – говорит Раиса Сидоренко.
Олимпиада для школьников состояла из двух туров. В первом туре участники выполняли письменное задание по литературе. Во втором – письменное задание по русскому языку. В рамках олимпиады прошли конкурсы  чтецов, риторов и знатоков. В состав жюри, которому предстояло оценивать работы школьников,  вошли лучшие преподаватели вузов двух стран.
По словам проректора по научной и инвестиционной работе Смоленского государственного университета Александра Егорова, нынешнее состязание школьников имеет ряд особенностей, в этом году решено  перейти на новую модель проведения письменных конкурсов. В Олимпиаде-2010 отсутствует сочинение на заданную тему: это связано с тем, что на прошлых олимпиадах было много домашних заготовок и оценить жюри самостоятельную работу школьника было очень трудно. В этом году ребята писали отзыв на литературное сочинение.
В 2009 году на совещании работников образования России и Беларуси, проходившем в Минске, было высказано пожелание засчитывать результаты олимпиады при поступлении в вузы на филологические специальности. Белорусская сторона уже перешла на эту систему – с этого года победители Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» принимаются на эти факультеты без экзаменов. В России эти изменения в положения для абитуриентов пока не внесены и находятся в стадии рассмотрения.
Пять дней олимпиады пролетели для ребят из двух братских стран  незаметно, и вот пришло время расставаться. Церемония награждения победителей была не менее красочной, чем открытие олимпиады. Более пятидесяти школьников двух братских государств были награждены дипломами и ценными призами в различных номинациях. Дипломом Постоянного Комитета Союзного государства  был награжден ученик гимназии №5 Рязани Андрей Глебов. Победителем пятой юбилейной Олимпиады школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» стала Валерия Нишетая из Гомеля, она получила почетный диплом из рук заместителя губернатора Смоленской области Ольги Окуневой.
В следующем году школьники двух государств соберутся в одном из городов Беларуси, а через два года, будем надеяться, гостеприимный  Смоленск вновь станет на несколько дней столицей российско-белорусской Олимпиады школьников.

Владимир ИВАЩЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также