САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Николай Валуев: Централизованный сбор медицинских отходов – это двойная экономия

В Санкт-Петербурге проходит 77 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Рациональное обращение с отходами, как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».


Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев
Фото: Максим Чижиков


Среди тем — гармонизация законодательств Беларуси и России о медицинских отходах, переработка и утилизация отходов животноводства, повышение эффективности системы извлечения вторичных материальных ресурсов.

Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев привел пример Башкортостана, где сумели путем внесения изменений в национальное законодательство реализовать подход централизованного сбора медицинских отходов класса Б и В. И уже на протяжении года апробировать эту систему и доказать ее эффективность.

- Первое, это абсолютно точно сохраняет время медицинских работников для того, чтобы они занимались именно профессиональной деятельностью, а не обработкой и дезинфекцией образующихся отходов класса Б и В, - убежден союзный парламентарий.

Еще более важный эффект централизованного подхода утилизации этих отходов, на его взгляд, это итоговое непопадание их на полигоны.

- Причем такое «темное» попадание необеззараженных отходов, которые в свою очередь в будущем могут привести уже к заражению территорий и людей в массовом порядке. Отрегулировав данную сферу, мы надеемся на итоговый экономический эффект, как, например, в Башкортостане.

По его словам, это практически двойная экономия средств, которые отпускаются медицинским учреждениям на обеззараживание отходов.

- Это уменьшение их объема и веса, потому что они не будут подвергаться после обработки хлорированию, а соответственно не будут увеличиваться в весе, потому что это субстанция жидкостная, - заявил заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также