САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В Селидово российская армия ворвалась на горящем танке

В Селидово российская армия ворвалась на горящем танке

Автор Михаил Васильев


Селидово
Фото: Kristinka0906



Это было красиво. Военнослужащие 80-го гвардейского Краснознаменного танкового полка вошли в город с юга. На кадрах прорыва, появившихся в соцсетях, – мчащийся танк с пылающими гусеницами. До этого российские войска заняли населенный пункт Вишневое, после чего Селидово практически попало в котел. Город, который мог бы держаться два, а то и три месяца, по оценкам военных экспертов, пал за две недели. И хотя он не был укреплен, как, например, Авдеевка, обороняться там было где. В частности, ВСУ укрепились в терриконах закрытой угольной шахты имени Коротченко. Однако, c «фортецией» не получилось – город достался россиянам практически без разрушений.


Почему так вышло? Тут, помимо прочего, сыграл удачный стратегический расчет. Украинцы были уверены, что «москали» начнут штурм последнего большого города Донбасса - Покровска (Красноармейска). А российская армия повернулась на запад и стала там громить врага ускоренными темпами. К концу августа освободили Новгородовку, а фронт встал по линии Селидово – Украинск - Красногоровка. Два месяца понадобилось, чтобы пали и они.
К тому же после потери Угледара бойцы ВСУ как-то не стремятся умирать просто так – для медийного эффекта. Чай, не съемки в «95-ом квартале»! Как пишут укроСМИ, беспорядочное отступление началось с бегства одного из батальонов. Выпало одно звено, посыпались и остальные.


НАСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


Ранее освобожден город Горняк. Он раза в два меньше Селидово, зато находится на возвышенности, что усиливает работу дронов и РЭБ армии России. Как и Шахтерск, куда россияне тоже прорвались.


- Это полный крах, - пишет украинский блогер-миллионник. - Как я понял, больше никаких штурмов в лоб. Поняли, что нечем срезать фланги и работают очень успешно. Следом за Горняком - минус Курахово, минус Донбасс - спасибо за Курскую операцию, о Великий.


Шпилька в адрес Зеленского, чей «серый кардинал» Ермак заявил в интервью, надувая щеки, что «переговоры с Россией возможны только при отходе их войск на границу 2022 года». В комментариях язвят: «Ага, значит, о границах 1991 года уже забыли?».


Аналитик Bild, известный русофоб Юлиан Репке с горечью пишет:


- Фронт разваливается на юге Донецкой области. Речь идет о потере от двух до пяти километров в день. При таких темпах России понадобится шесть месяцев, чтобы добраться до Днепропетровской области. Наша нынешняя «поддержка» приводит к тому, что Украина проигрывает на наших глазах и украинское руководство не может найти никаких средств или способов остановить наступление России. Поскольку мы (почти весь ЕС и США) не готовы ничего делать, остается только продолжать пассивно наблюдать за катастрофой.


ПОСЛАЛИ НА УБОЙ

Долбят врага и в Курской области. Российские войска продвинулись и закрепились в районе Новоивановки. Потрепали дронами технику оккупантов в Малой Локне. ВСУ пробовали контратаковать в районе Зеленого Шляха, но без успеха. Идут бои в Новоивановке и Плехово. Отбиты восемь контратак противника.
Вэсэушники жалуются, что сидят на позициях по двадцать дней, а их и не думают менять. Все больше подразделений ВСУ оказываются в окружении.
Бойцы 41-ой бригады, попавшие в плен в приграничье, записали видео, где жаловались, что их послали на убой.
- Нас послали окапываться в посадки, которые уже три недели были под контролем россиян, - говорили они. – Командиры поставили крестики как раз там, где они поставили мины. Причем мы официально числимся пропавшими без вести, обменивать нас никто не собирается. И таких случаев мы знаем множество.
И это правда – вот еще одна, которую публикуют на укроресурсах.
Командование 225 бригады получило приказ отбить позиции в районе Нижнего Клина. Отобрали восьмерых человек, все бывшие заключенные. Обмотали их красным скотчем (опознавательный знак ВС РФ) и приказали забежать на российские позиции, попросить воды – якобы свои. А потом захватить окоп. Авантюра закончилась предсказуемо – из горе-диверсантов не выжил никто. Можно лишь добавить, что у оставшихся в живых перспективы ненамного лучше.



АМЕРИКАНЦЫ ПОСТАВИЛИ РОССИЙСКУЮ АРМИЮ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Старейшее американское издание U.S. News and World Report составило рейтинг армий мира. На первой строчке оказалась Россия. При том, что всегда традиционно считалось, что самые сильные на планете американцы. Ведь именно у них самый большой военный бюджет – Байден подписал на 2024 год рекордную сумму в 886 миллиардов долларов. У России примерно в три раза меньше. И тем не менее! Оценка проводилась по 73 критериям. Большинство опрошенных посчитало, что российская армия по праву занимает первое место уже второй год подряд. Ведь у нее, помимо мощного ядерного арсенала, теперь еще и практический опыт – конфликт с Украиной, в котором Россия побеждает.

ТОП-10 *
Россия
США
Израиль
Китай
Южная Корея
Иран
Великобритания
Украина
Германия
Турция
*По версии U.S. News and World Report


УКРАИНСКИЙ РЕЖИМ ВЫСТУПИЛ С ОЧЕРЕДНОЙ АМОРАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ


Лютый русофоб Максим Остапенко, которого назначили Гендиректором заповедника «Киево-Печерская лавра», отобранного у РПЦ, высказал дикую идею. Мол, нужно «внести в обменный фонд» прах захороненного в лавре царского премьер-министра России Петра Столыпина.
Самая низкая каста воров – это церковные воры. А здесь просто некрофильство какое-то – разорить могилу, чтобы получить что-то в обмен. Не надо обольщаться «гуманизмом» чиновника. При чем тут прах усопших? Пленных всегда можно поменять на других пленных – была бы политическая воля. Но людоед Остапенко, очевидно, хочет заработать – освоить выделенные для потрошения могил средства. Аморальный мерзавец занимается махинациями не впервой.


В 2014 году этот, так сказать ученый, вместе с криминальным бизнесменом Юрием Ружиным создал нацбат «Хортицкий полк», в который вошло около 150 человек. Остапенко был в нем заместителем командира. В боях в Донбассе полк принимал участие только формально. В реальности «захистники» занимались отловом «пушечного мяса» в Запорожье. Причем ловили на тех объектах, которые подвергались рейдерскому захвату.


В марте 2022 года полк получил гуманитарную помощь, предназначенную для армии, но всю ее продал. Проще говоря, украл. По этому поводу даже уголовное дело завели, которое, увы, ничем не кончилось. Вот таких людей ставит режим во главе сакрального для миллионов православных места.


РОССИЙСКИЕ БОЙЦЫ ПРИДУМАЛИ ОРИГИНАДБНУЮ ЗАЩИТУ ДЛЯ БРОНИ



Танкисты 150-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки «Юг» создали защитный «мангал» от FPV-дронов, крепящийся на броню. Визуально он напоминает прическу со спутанными волосами, которые обычно называют дредами.


Это надстройка над башней, дополненная по периметру крыши промышленными стальными канатами. Командир танка с позывным Федя отметил, что «когда FPV ударяется, то срабатывает кумулятивная струя», но до брони танка уже не долетает и «рассеивается». Так же на танке дополнительно установлено средство радиоэлектронной борьбы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также