САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Примеры молодых россиян, которые достойно проявили себя в экстремальной ситуации

Юный возраст – не повод для малодушия.

Манглюс
Фото: Пресс-служба СФ РФ

СПАС СЕМЬЮ ПОД ОБСТРЕЛОМ

Крыша дома обвалилась после второго взрыва. ВСУ в 2015 году не пожалели для Горловки снарядов – по ДНР били из установок залпового огня «Град». На тот момент Антону Тарасову исполнилось всего 16 лет.

После страшного удара Антон услышал крики матери и отца и бросился к ним на помощь. Вернее сказать – начал пробираться через завалы.
Младшую сестру Лизу придавило обломками, ей было трудно дышать. Брат помог освободиться, аккуратно проверил – целы ли ноги и руки. К счастью, обошлось без серьезных травм. Рядом лежала мама, на спине кровоточили раны. Антон вытащил и ее. А вот отца не получилось – балка сильно придавила. Парень быстро отвел маму с Лизой к соседям, а сам под обстрелом вернулся вместе с другом Михаилом Макеевым, учеником десятого класса местной школы. Вместе они вытащили папу, который не мог самостоятельно двигаться из-за травмы позвоночника.

После того как родных забрали в больницу, Антон отправился помогать старшему брату и бабушке – их дом тоже пострадал. На дворе трещал мороз – двадцать градусов. А Антон был одет в шорты, футболку и шлепки, но от стресса не чувствовал ни холода, ни боли. Хотя, как потом оказалось, его ранили в ногу. А с рассветом вновь отправился к родительскому дому – под завалами оставались документы и ценные вещи. Молодой человек и в этом вопросе взял на себя ответственность.

По его словам, он именно тогда убедился в правильности своего выбора – учиться на врача. Первокурсника Донецкого медицинского университета наградили медалью «За мужество в спасении». А в прошлом году на церемонии награждения юных героев его вспомнила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- У нас уже есть яркий пример преемственности поколений, - сказала она. - Это Антон Тарасов из ДНР. Он был участником торжественной церемонии в 2017 году. Спас семью из-под завалов после варварского обстрела ВСУ. Сейчас Антон уже взрослый мужчина, он получил медицинское образование, работает по специальности и продолжает помогать своим землякам.

УСАДИЛ ПРЕСТУПНИКА НА ЛАВОЧКУ

Парень он, конечно, видный – этот студент Камчатского морского энергетического техникума. Но вступить схватку с грабителем, заступившись за слабого, как это сделал Михаил Манглюс, решится не всякий.

Молодой человек отдыхал в парке, когда услышал крики. Двое негодяев напали на женщину. Один вырывал сумку, а другой бил ее палкой. Позже оказалось – у несчастной сломана ключица.

- Один грабитель убежал с сумкой в лес, а другой, что был вооружен, двинулся в мою сторону, - рассказывал потом Михаил. - Ну, я и вмешался. Задержал его, посадил на лавочку.

Забавно звучит, правда? Особенно, если учесть, что до приезда полиции преступника пришлось удерживать на лавочке... два часа!
Генерал-майор полиции Камчатского края Иван Кокухин вручил студенту грамоту и ценный подарок, а его маме Елене — благодарственное письмо за хорошее воспитание сына. Так же отважный юноша получил медаль «За проявленное мужество» в Совете Федерации.

Кстати, будущий моряк и раньше проявлял гражданскую сознательность. Однажды в торговом центре он стал свидетелем неадекватного поведения мужчины. Тот разделся догола в парфюмерном магазине, начал танцевать, а затем и вовсе набросился на продавщицу, пытаясь ее задушить. Миша помог скрутить безумца.

ИСПУГАЛ БУЙНОГО С НОЖОМ

Эта история из серии «нарочно не придумаешь». Впрочем, судите сами. 14-летний Артем Гилёв из села Троицкое Хабаровского края шел с приятелями по улице, когда услышал крики о помощи. Входная дверь была закрыта, поэтому Артем, намотав куртку на руку, разбил окно и залез внутрь. Ему открылась жуткая картина – на полу, связанная удлинителем, лежала хозяйка дома. Больше того – от нее пахло бензином. А над испуганной женщиной, размахивая ножом, стоял неадекватный мужчина. Таким способом он выяснял отношения с возлюбленной.

- Что вы делаете? – грозно закричал подросток, и потребовал освободить пленницу. Смущенный его напором, мужчина подчинился. Артем поспешил отвести пострадавшую к себе домой.

Тем временем, буян пришел и в себя, соорудил самодельный факел и отправился к дому Гилёвых, чтобы отомстить за свое унижение. Но, к счастью не успел – мальчик вызвал полицию и агрессора «приняли».

Храброго пацана решили отметить - ему подарили планшет, смартфон и вручили две медали: «За спасение жизни» и «За проявленное мужество». И совершенно заслужено!

Но вот что интересно – Артем Гилёв в том же году уже спас одного человека. Вместе с братом вытащил из горящего дома пьяного мужчину, и тем самым, скорее всего, спас его жизнь. Так вот спасенным был... тот самый буян с ножом, который пытался наказать сожительницу за неверность. Такое вот совпадение! Кстати, дебоширу удалось избежать наказания – сожительница его пожалела и забрала заявление. После чего тот уехал в неизвестном направлении – у Артема не забалуешь!

ПОЙМАЛА ВЫПАВШУЮ ИЗ ОКНА

16-летняя Катя Юльтимирова из Челябинска гуляла с подружками во дворе. И вдруг заметила силуэт маленького ребенка в окне третьего этажа. Кроха вылезла на подоконник, опираясь на москитную сетку, и начала махать прохожим.

– Слезь, ты сейчас упадешь! – закричала ей Катя. На какое-то время это сработало, ребенок скрылся в квартире. Но потом опять начал выглядывать в окно. В какой-то момент сетка под весом девочки не выдержала и полетела вниз, а вслед за ней и малышка. И тут школьница проявила чудеса ловкости.

- Я испугалась, бросилась к ней. На руки поймала и сразу упала, а она на меня. Смягчила ей падение.

Ребенок никаких травм не получил, только небольшую царапину на коленке. Еще до приезда врачей она уже начала смеяться и играть. Когда ее осматривали, из квартиры вышла и нерадивая мать. Оказалось, что она спала и за двухлетней дочерью не следила. Мамашей занялись органы опеки.

А Катю, у которой обнаружили растяжение руки, поощрили в Совете Федерации, наградив медалью «За проявленное мужество».

СПАСЛА ОТ УДУШЕНИЯ МАЛЫШКУ

Не испугалась, не растерялась, а действовала решительно и хладнокровно.

9-летняя Света Щепкова из дальневосточного Билибино вышла погулять во двор дома и вдруг увидела маленькую девочку, которая зацепилась за горку собственным шарфом и беспомощно повисла на нем. Она уже начала задыхаться. Времени звать взрослых не было. Света быстро и аккуратно помогла избавиться девочке от удушающей петли. Ее поступок стал известен даже тогдашнему главе Чукотки Роману Копину, который выразил Светлане благодарность за ее доброе сердце.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Каждый вложенный рубль должен давать максимальную отдачу
  2. Минобороны: ВС РФ был нанесен групповой удар по важным объектам газо-энергетической инфраструктуры Украины
  3. Минобороны: ВС РФ сбили 27 украинских беспилотных летательных аппаратов
  4. Владимир Путин подписал Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»
  5. Россия и Украина обменялись пленными по формуле 25 на 25
  6. Владимир Путин: Память – это прежде всего конкретные дела
  7. Вячеслав Володин поручил создать межфракционную рабочую группу по противодействию мошенничеству
  8. Гомельский химзавод Беларуси отправляет 70 процентов удобрений в Россию
  9. В Новороссийске спасли около 100 испачканных мазутом птиц
  10. Вячеслав Володин: Важно защитить людей от действий мошенников, уберечь их от финансовых потерь
  11. Владимир Джабаров: Надежды Запада на конец дружбы Москвы и Тегерана не оправдались
  12. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Украинка Донецкой Народной Республики
  13. Александр Лукашенко: Ни одной копейки нельзя тратить на то, без чего мы можем обойтись
  14. Состоятся переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Центральноафриканской Республики
  15. Александр Лукашенко утвердил государственную инвестиционную программу на 2025 год

Парламентское Собрание

Наталия Косихина поздравила журналистов "СВ" с профессиональным праздником

Уважаемая Светлана Владимировна, дорогие корреспонденты, редактора и корректора «Союзного вече». От всей души поздравляю каждого из Вас с Днем российской печати! - написала сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в своем поздравлении.

Политика

Эксперт Геннадий Давыдько для «СВ»: Дональд Трамп послан США богом

Публицист, общественный деятель Геннадий Давыдько считает, что начало пожаров в Калифорнии именно в православное Рождество является знаком божиим, что грядет расплата всем, забывающим заповеди господни.

МНЕНИЯ

Зеля матерится – армия бежит

Павел Родионов

Так, Зеленский начал матерится. Не стесняясь, лепит в прямом эфире в микрофон едреные словечки из великого могучего, которые в трансляции приходится запикивать.

Бить или не бить – не вопрос

Валерий Чумаков

Происходящее на войне нельзя считать «убийством»

Прикрыли совесть британским флагом

Олег Зинченко

Хотели унизить Россию, а показали всему миру своё грязное бельё

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также