САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Владимир Путин: У Иванов, родства не помнящих, нет будущего

О чем нас учит семья и школа. Слова из песни Высоцкого Владимир Путин вспомнил на встрече с лучшими педагогами страны накануне их профессионального праздника

Владимир Путин 
Фото: пресс-служба Кремля 

КАК ПОЧУВСТВОВАТЬ «ВКУС» КНИГИ

Поэт пел в шутку. А тут - серьезный разговор об образовании, чтобы ребята были грамотно подкованы в науках и с младых ногтей любили и гордились своей Родиной. Отдельно глава государства обратился к учителям из Донбасса, Новороссии, а также Курской, Брянской, Белгородской областей:

- В очень непростых обстоятельствах вы делаете все для того, чтобы дети могли учиться, демонстрируете исключительную верность профессиональному долгу и настоящее мужество. Хочу поблагодарить вас за вашу позицию. Повторю: образовательное пространство на всей территории нашей страны едино. И необходимо, чтобы оно отвечало самым высоким стандартам повсеместно, во всех регионах.

Кричащая тема – цифровизация. Точнее ее плюсы и минусы. Помимо очевидных преимуществ, цифра, пронзившая нашу жизнь во всех сферах, таит в себе коварную засаду. А именно - выхолащивает речь. Русский язык - велик и могуч. Но послушать, как сплошь и рядом говорят молодые - словарный запас у них меньше, чем у людоедки Элочки из «Двенадцати стульев». А ведь культура языка, как заметила одна из педагогов, ключевой залог сохранения национальной идентичности.

- Абсолютно согласен, нет ничего более яркого, чем владение своим родным языком, - поддержал ее Владимир Путин. Нужно прививать навыки и любовь к чтению, обсуждать литературу. Конечно, пальчиком нажимать кнопочки – тоже важно. Но речевая культура чрезвычайно важна. Конечно, буквы все должны знать. Но нужно почувствовать «вкус» книги, не просто информацию получать, а вчитываться в те интонации, в то, что чувствует писатель. Эти чувства трудно все-таки из гаджетов улавливать, а это важно. Важно – уметь чувствовать. И это как раз задача педагогов. Давайте вместе подумаем, что нужно сделать здесь дополнительно.

С МОЛОКОМ МАТЕРИ

Быть патриотом своей страны – знать и гордится ее героической историей.

- Разумеется, если мы будем Иваном, родства не помнящим, то у нас и будущего не будет никогда, - подчеркнул российский лидер. - У нас есть такие выражения: впитал с молоком матери, усвоил с младых ногтей. Это все говорит о том, что в самом раннем возрасте, конечно, определенные базовые вещи мы ребенку должны закладывать. Но все, повторяю, должно быть в рамках разумного. Вы знаете, я борьбой всю жизнь занимался, и у нас говорили так: чем младше ребенок, тем более опытный тренер должен с ним работать. Это так и есть. Это тонкие вещи, которые необходимо учитывать и не перегибать палку, чтобы не получить обратный эффект.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  2. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  3. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  4. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  5. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  6. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  7. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  8. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  9. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  10. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  11. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  12. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  13. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  14. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  15. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также