САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Форум

22 июня 2010 года Правительством Москвы была одобрена Концепция реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве, разработанная Комитетом межрегиональных связей и национальной политики Москвы. Именно этот документ стал предметом обсуждения участников слета.

22 июня 2010 года Правительством Москвы была одобрена Концепция реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве, разработанная Комитетом межрегиональных связей и национальной политики Москвы. Именно этот документ стал предметом обсуждения участников слета.
Организаторами слета выступили Правительство города Москвы, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Государственное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей».  
По словам организаторов, цель нынешнего слета – обобщение опыта учреждений, занимающихся вопросами межэтнического и межкультурного взаимодействия, поиск новых путей межнационального общения, выработка рекомендаций для органов государственной власти на пути к созданию общей концепции национальной политики  Российской Федерации.
Участниками встречи стали представители органов законодательной и исполнительной власти РФ и города Москвы, представители Домов национальностей и Домов дружбы, эксперты в области национальной политики и межнациональных отношений, а также представители национальных и других общественных объединений.
– Москва – столица многонациональной России, – заявил председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Михаил Соломенцев. – Высокая плотность населения, разнородный этнический состав. Но для того чтобы выживать и развиваться, город должен действовать как одна сплоченная команда. А для этого необходимо добиться согласия и понимания между всеми.
Михаил Соломенцев особо подчеркнул плодотворное сотрудничество в этой области с Республикой Беларусь и представителями белорусской диаспоры в Москве.
В ходе обсуждения многое говорилось о важности участия молодого поколения в национальной политике государства.
– Крайне важно сегодня привлекать к этой работе молодежь. К сожалению, именно молодежная среда сегодня наиболее уязвима для разного рода межэтнических конфликтов, – считает Михаил Соломенцев. – Сегодня во многих вузах существуют студенческие землячества. В прошлом году был проведен форум молодежных объединений, где также обсуждались вопросы межрегиональных и международных контактов. Необходимы мероприятия, направленные на повышение уровня грамотности населения, в том числе и молодежи, в области культуры народов СНГ.
В свою очередь первый заместитель директора Московского дома национальностей Лариса Домрачева добавила, что в качестве подобных мероприятий могут выступать и тематические вечера, и фестивали, разного рода конкурсы и выставки. В качестве примера она привела прошлогодний конкурс граффити, в котором молодые участники из разных стран представили свое видение родной культуры и истории в этом популярном художественном жанре.
Помимо официальной части представители разных регионов и республик подготовили культурно-познавательную программу. Все гости слета смогли ознакомиться с национальной культурой разных народов. Стенд-комнату Беларуси представили участники фольклорного ансамбля «Журавiнка». Белорусские народные костюмы, домашняя утварь, посуда, произведения декоративно-прикладного искусства… Все эти экспонаты – из личных коллекций участниц ансамбля. «Мы собирали эту уникальную коллекцию буквально по крупицам, по бабушкиным сундукам. Каждая вещь хранит в себе семейную историю, – рассказала участница ансамбля Людмила Курилович, специалист-эксперт отдела социальной политики  Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также