САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Белорусы привезли на книжную ярмарку в Москву самые главные новинки этого года

Привычная примета столичной осени - Московская международная книжная ярмарка. 37-я по счету.

Книжная ярмарка беднее не стала. Новинок предостаточно. 
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС


Она никогда не была обделена вниманием: именно к ней издательства готовили главные премьеры, приглашали на встречи с читателями своих основных звезд. Вот и сейчас среди спикеров - Павел Басинский, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Юрий Поляков, Александра Маринина. Статус международной подтверждают не только белорусы: свои стенды есть у Китая, Азербайджана, Ирана.

На этот раз организаторы еще и вход сделали бесплатным. Те же, кто не приехал в Москву, могли следить за мероприятиями онлайн. Второй раз проходила детская ярмарка. Для нее - отдельный павильон. Здесь можно было найти настоящие раритеты, например такие, как журнал «Мурзилка», научиться создавать комиксы.

Белорусы привезли на ММКЯ больше пятисот наименований книг. Тематика самая широкая: от истории и культуры, детской литературы до современной публицистики.

- Очень много новинок. Как всегда, по традиции, это историко-просветительские издания, литература, рассказывающая о Великой Отечественной войне. Привезли несколько книг, может быть, не самых ярких по внешнему оформлению, не фолианты, но это отдельные исследования о сожженных деревнях. Например, книга Александра Плавинского и Андрея Шавеля, посвященная деревне Березянка. В ней очень много документальных свидетельств, исследователи работали около 10 лет, - рассказал Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.

Член Комиссии ПС по промышленности и торговле Сергей Митин представил на ярмарке свою книгу «Орловы на службе Отечеству» - историю этой фамилии, их роли в восхождении Екатерины Великой на престол и ее правлении, а также в дальнейшей судьбе нашего Отечества:

- Рад отметить, что тема истории России, ее герои прошлых лет вызвали большой интерес у читателей.

С этой выставки с пустыми руками не уходят: тут, как в сказке, кто сколько сможет унести. Ведь цены издательские, ниже, чем в книжных магазинах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также