САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Эпопея с обвинениями против основателя Telegram продолжается.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов.

Дуров надеялся отсидеться за границей, но оказался под арестом.
Фото: AP/TASS


- Дуров обвиняется в отказе сотрудничать по вопросам кибер- и финансовых преступлений в Telegram и возможном соучастии в них. Павел Дуров является создателем и владельцем ряда крупных цифровых продуктов, в том числе мессенджера, которым пользуется более миллиарда человек в разных странах. Это международная платформа, обладающая серьезным уровнем защищенности информации и популярностью, - рассказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Установить контроль над непокорным мессенджером - получить возможность поселить «шпиона» в телефоне каждого, кто им пользуется.

- На самом деле за арестом Дурова стоит Вашингтон, - уверен глава ГД. - Telegram - одна из немногочисленных и одновременно самых больших интернет-площадок, на которую США не имеют влияния. При этом она работает во многих странах, которые представляют интерес для них. В преддверии выборов президента США Байдену важно взять Telegram под контроль. Для Вашингтона слежка в соцсетях, их тотальная цензура и подчинение, в том числе с помощью шантажа под видом борьбы с разного рода угрозами, являются традиционными способами политического управления и внешнего влияния. Раньше Дуров заявлял об избыточном внимании ФБР и спецслужб к нему лично и его компании, попытках завербовывать сотрудников, чтобы влиять на работу IT-корпорации изнутри.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов. Согласитесь, огромный рычаг влияния на массы. Надо только взять руль в свои руки и начать рубить неугодных Госдепу, как они это делают в YouTube и на других платформах. А еще читать переписку людей, сейчас недоступную.

- Большинство глобальных сетей - американские по происхождению. Их Белый дом контролирует. А вот заставить Telegram проводить премодерацию и поставлять данные Госдепу и ЦРУ США пока не могут. Поэтому через Францию Дурову пытаются предъявить обвинения. Перечень статей достаточно широк. Государствам, где активно функционирует и развивается Telegram, надо понять суть происходящего и для себя решить: хотят они, чтобы Вашингтон контролировал еще и эту платформу, или же ее работа все-таки не должна регулироваться в угоду политическим интересам США, - считает Володин.

И конечно же, вашингтонские ястребы бесятся, потому что именно в «тележеньке» по своим закрытым каналам общаются российские военные. Сейчас это самый безопасный общедоступный способ передать информацию. И очень хочется его или перекрыть, или залезть туда своим англосаксонским носом.

Власти Франции также разыскивают и старшего брата гендиректора - одновременно выписали ордер на программиста Николая Дурова. По всплывшим документам оказалось, что тайное дело на Дуровых завели еще в марте. Обвинение касается «соучастия в хранении, распространении или предоставлении доступа к порнографическим изображениям несовершеннолетних в составе организованной группы».

Дурова обвиняют в издевательствах над младшим сыном 2017 года рождения. Суд в Швейцарии оперативно лишил Павла родительских прав после обращения матери трех его детей Ирины Болгар. Она заявила, что предприниматель с 2021 по 2022 год пять раз применил «серьезное насилие» к мальчику.

С ее слов, конфликт произошел после того, как она с детьми отказалась переехать за ним следом в ОАЭ, предпочтя Швейцарию. Бизнесмен заблокировал доступ к картам, перестал оплачивать счета и якобы причинил вред ребенку.

- Трибунал по защите детей и взрослых инициировал расследование, проведенное органами опеки Женевы. По результатам которого принял решение о лишении Дурова родительских прав в отношении наших троих детей, - заявила Болгар.

Согласитесь, как вовремя выстрелила история с несчастной мамкой и «избитым младенцем». Сценарий прямо по Ассанжу. Осталось только появиться дамочке, которая обвинит главного «телеграмщика» в сексуальных домогательствах десятилетней давности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также