САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Россия отметила праздник Военно-морского флота

Морские парады прошли в главных гаванях страны.

Для прохода парадной эскадры по Неве пришлось разводить мосты.
Фото: Михаил Киреев/РИА Новости


Идея этого торжества возникла еще при Петре I, больше трехсот лет назад, в годы Северной войны. Тогда лишь недавно созданная с нуля русская эскадра одержала первую крупную победу над шведами у мыса Гангут. С этого все началось.

В многовековой биографии отечественного флота есть не только славные победы в морских баталиях, но и грандиозные кругосветные плавания и великие географические открытия. Именно русские моряки на шлюпах «Восток» и «Мирный» первыми достигли ледяного пояса Антарктиды, доказав, что шестой континент существует. Хотя в это не верил даже легендарный английский мореман Джеймс Кук. Наши капитаны Фаддей Беллинсгаузен
и Михаил Лазарев утерли Куку заносчивый нос, доказав, что тот ошибался.

А ведь еще совсем недавно, в начале девяностых, либералы-реформаторы пытались внушить нам, что Россия - сухопутная держава. И мощный флот ей не нужен. Под эту сурдинку резали или продавали за копейки на слом уникальные корабли. К счастью, нам удалось стряхнуть с себя этот бред. И сегодня флот возрождается стремительными темпами. Строят потрясающие по своим боевым возможностям корабли, оснащенные гипероружием, и атомные подводные лодки нового поколения. И это веская гарантия безопасности державы. Ведь именно они, атомные субмарины, не в обиду летчикам-стратегам и ракетчикам, составляют главный ударный кулак нашей ядерной триады. И нашим подводникам принадлежит абсолютный рекорд погружения - больше тысячи метров. Ни одна, даже американская, лодка так глубоко в пучину океана еще не ныряла.

Андреевский флаг вновь возвращается на просторы Мирового океана как символ морского могущества России. И гордости за наш флот.

День ВМФ - праздник всенародный. По традиции его отмечали по всей стране. Помимо Санкт-Петербурга морские парады состоялись во Владивостоке, Североморске, Балтийске, Каспийске и сирийском Тартусе, где базируется эскадра. Всего в праздничных кильватерных колоннах прошли почти двести кораблей и судов разного назначения. Также задействовали больше ста единиц боевой техники и до пятнадцати тысяч военнослужащих.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также