САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Россия отметила праздник Военно-морского флота

Морские парады прошли в главных гаванях страны.

Для прохода парадной эскадры по Неве пришлось разводить мосты.
Фото: Михаил Киреев/РИА Новости


Идея этого торжества возникла еще при Петре I, больше трехсот лет назад, в годы Северной войны. Тогда лишь недавно созданная с нуля русская эскадра одержала первую крупную победу над шведами у мыса Гангут. С этого все началось.

В многовековой биографии отечественного флота есть не только славные победы в морских баталиях, но и грандиозные кругосветные плавания и великие географические открытия. Именно русские моряки на шлюпах «Восток» и «Мирный» первыми достигли ледяного пояса Антарктиды, доказав, что шестой континент существует. Хотя в это не верил даже легендарный английский мореман Джеймс Кук. Наши капитаны Фаддей Беллинсгаузен
и Михаил Лазарев утерли Куку заносчивый нос, доказав, что тот ошибался.

А ведь еще совсем недавно, в начале девяностых, либералы-реформаторы пытались внушить нам, что Россия - сухопутная держава. И мощный флот ей не нужен. Под эту сурдинку резали или продавали за копейки на слом уникальные корабли. К счастью, нам удалось стряхнуть с себя этот бред. И сегодня флот возрождается стремительными темпами. Строят потрясающие по своим боевым возможностям корабли, оснащенные гипероружием, и атомные подводные лодки нового поколения. И это веская гарантия безопасности державы. Ведь именно они, атомные субмарины, не в обиду летчикам-стратегам и ракетчикам, составляют главный ударный кулак нашей ядерной триады. И нашим подводникам принадлежит абсолютный рекорд погружения - больше тысячи метров. Ни одна, даже американская, лодка так глубоко в пучину океана еще не ныряла.

Андреевский флаг вновь возвращается на просторы Мирового океана как символ морского могущества России. И гордости за наш флот.

День ВМФ - праздник всенародный. По традиции его отмечали по всей стране. Помимо Санкт-Петербурга морские парады состоялись во Владивостоке, Североморске, Балтийске, Каспийске и сирийском Тартусе, где базируется эскадра. Всего в праздничных кильватерных колоннах прошли почти двести кораблей и судов разного назначения. Также задействовали больше ста единиц боевой техники и до пятнадцати тысяч военнослужащих.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также