САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Как поменялись профессиональные предпочтения россиян и белорусов за ближайшее десятилетие

Юристы больше не в чести

В наше время в списке престижных профессий появились рабочие.
Фото: tvz.ru


Двенадцать лет — много или мало? Оказалось, что с точки зрения трудовых пристрастий — это существенный срок. «СВ» сравнила опросы о профессиональных предпочтениях россиян разделенных дюжиной лет и обнаружила, что сейчас наши граждане отдают предпочтение профессиям связанным с производством материальных ценностей.

Если в 2012 году первая тройка тестирования выглядела так: юристы, экономисты, врачи. То в 2024 уже иначе: IT-специалист, инженер, ученый.

На основе подобных исследований Минтруд сейчас формирует пятилетний прогноз кадровой потребности.

- К этой работе уже подключилось свыше 140 тысяч компаний, и результатом станет детализированная картина, которая покажет, сколько специалистов и какой специальности, квалификации нам нужно в конкретном регионе через год, через три, через пять лет, - сказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Это значит, что на рынке труда будут руководствоваться не только желаниями соискателей работы, но и реальными потребностями экономики.

Как поменялись профессиональные предпочтения россиян и белорусов за ближайшее десятилетие


А КАК У СОСЕДЕЙ?


В отличие от России, в Беларуси профессиональные пристрастия существенно не поменялись за 11 лет (более ранние данные найти не удалось — Ред.)

Стабильность запросов, скорее всего, связана с тем, что у государства давно прописаны приоритеты развития секторов экономики. Особенно - производственного и аграрного.

Как поменялись профессиональные предпочтения россиян и белорусов за ближайшее десятилетие


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также