САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Приморские ученые открыли вещества, которые помогут бороться с раком

Помогли им в этом морские грибы.

Кропотливая работа учёных принесла хорошие результаты.
Фото: ИИ

Позитивная новость пришла из Владивостока. Там исследователи из Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН выделили из морских грибов ранее неизвестные соединения. Эти вещества можно использовать для борьбы с несколькими видами рака: простаты, шейки матки и молочной железы.

Для научных изысканий ученые использовали не те грибы, что в бору произрастают, а с витиеватым названием «Penicillium yezoense KMM 4679» — гриб, который в воде связывается со взморником морским, растением уникальным по природе своего обитания. Обитая в агрессивной соленой среде, он для выживания вырабатывает сорбент (поглотитель вредных веществ) - пектин зостерин.

И вот работая с грибами связанными с этой травой, ученым из ТИБОХ удалось выделить десять ранее неизвестных соединений. Вот, что про одно из них сообщают в институте:
«Продемонстрировал мощное ингибирование (подавление — Ред.) роста клеток рака в низких концентрациях, что делает его перспективным кандидатом для дальнейших исследований в области онкологии».

Результаты исследований говорят о том, что зостеропенилины — так называются полученные вещества, могут стать ключевыми компонентами в разработке новых методов лечения рака.

Новые соединения были открыты благодаря появлению современных спектроскопических методов исследования, основанных на взаимодействии веществ с электромагнитным излучением. По такому принципу работают магнитно-резонансные томографы.

Кстати, морские грибы сейчас занимают лидирующие позиции в мире по числу ежегодно выделяемых новых соединений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  2. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  3. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  4. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  5. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  6. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  7. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  8. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  9. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  10. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  11. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  12. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  14. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  15. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также