САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Никто не забыт

В белорусско-российской поисковой  группе помимо военнослужащих роты 52-го отдельного специализированного батальона Министерства обороны Беларуси участвовал российский поисковый клуб «Уралец» из города Озерска Челябинской области.

В белорусско-российской поисковой  группе помимо военнослужащих роты 52-го отдельного специализированного батальона Министерства обороны Беларуси участвовал российский поисковый клуб «Уралец» из города Озерска Челябинской области.

В феврале 1915 года вблизи нынешней деревни Ратичи Гродненского района шли ожесточенные бои российской армии с кайзеровскими войсками. 20-й армейский корпус 10-й русской армии прорывался из Августовских лесов в сторону Гродно. По некоторым данным, здесь российская армия потеряла более 3 тысяч солдат и офицеров.
Тропа к восьми курганам в поле посреди хлебной нивы местного хозяйства не заросла благодаря священной памяти местных жителей, которая передавалась из поколения в поколение. От них сведения о возможном захоронении российских солдат в районе деревни Ратичи получил и специализированный  поисковый  батальон. В апреле текущего года именно в этом месте военнослужащие обнаружили останки солдата 336-го Челябинского пехотного полка, которые были торжественно перезахоронены 2 июля в Минске в новом храме Всех святых и невинно убиенных в Отечестве нашем. А в российском государственном архиве был найден список уральских солдат, воевавших в Августовских лесах.
Эта информация заинтересовала российский поисковый клуб «Уралец» из города Озерска Челябинской области, который уже не однажды побывал  в Беларуси. 12 российских школьников под руководством подполковника запаса  Бориса Чигринова в июле приступили к раскопкам захоронений совместно с поисковым батальоном. Белорусско-российской поисковой группе удалось обнаружить останки 47 воинов, а также кокарду унтер-офицера, немецкий штык, патроны, пуговицы с царским двуглавым орлом, монеты начала XX века. Как рассказал  командир первой специализированной роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси Иван Тетушкин, были вскрыты две братские могилы.
Почти век спустя на мести гибели защитников Отечества, по православной традиции, был установлен  крест и отслужен молебен.  Поисковые работы белорусского батальона продолжатся. По завершении раскопок останки солдат будут перезахоронены. Как сообщили в военкомате, место для братской могилы и установки памятника планируется определить в областном центре. А юные российские патриоты, которые уже отправились на родину, планируют и в следующем году вернуться на Гродненщину.
– Мы уже пятый год отправляемся в Беларусь, земля которой хранит безымянные захоронения воинов, павших за Отечество в Первую и Вторую мировые, в войну 1812 года. Кроме Гродненщины отряд побывал на Витебщине и Брестчине, – рассказал перед отъездом руководитель отряда, подполковник запаса Борис Чигиринов.
Поисковой работой офицер «заболел» восемь лет назад. Судьба распорядилась так, что он был в числе тех, кто поднял из земли в Воронежской области останки двух павших в бою за Отечество русских танкистов.
– С тех пор я понял, что могу и должен  внести свою лепту в поисковую работу. Нашлись  небезразличные к этой миссии ребята, и мы отправились в экспедиции. Беларусь неслучайно стала одним из маршрутов. Я узнал, что здесь создан поисковый батальон, подобного на то время в России еще не было. Связался с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, и, получив разрешение на совместную белорусско-российскую поисковую деятельность, мы с ребятами выехали в Беларусь. Благодаря таким экспедициям многим безымянным воинам мы возвращаем имена, предаем их останки земле, что, безусловно, является главным в патриотической, духовной составляющей  преемственности поколений. Эта  работа открывает и целый пласт для научной работы, которой занимаются интересующиеся историей ребята, – говорит Борис Юрьевич.
– В поисковом отряде я уже пятый год. Планирую свое будущее связать с военной службой, а для этого, считаю, нужно знать историю своего Отечества и беречь его традиции, – уверен командир отряда десятиклассник Владимир Кузнецов.
К слову, свои первые награды – медали «Поисковое братство» и «За ратную доблесть» – этот паренек по праву заслужил, еще даже не ступив на стезю военной службы. Принимая очередную награду за поисковую деятельность из рук белорусского офицера, он гордо ответил: «Служу народу  России и Беларуси!»

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  7. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  8. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  9. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  10. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  11. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  12. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  13. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  14. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  15. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также