САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Давайте учиться у молодых!

Днем Союзного государства открылась очередная гражданско-патриотическая смена учащихся Беларуси и России «За честь Отчизны».  Учебно-оздоровительный комплекс «Зубренок» вновь открыл свои двери для воспитанников кадетских школ-интернатов наших стран.

Днем Союзного государства открылась очередная гражданско-патриотическая смена учащихся Беларуси и России «За честь Отчизны».  Учебно-оздоровительный комплекс «Зубренок» вновь открыл свои двери для воспитанников кадетских школ-интернатов наших стран.
На торжественной линейке и презентации кадетской смены «Славянской верности союз» присутствовали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства и начальники Суворовских училищ, Министерства образования Республики Беларусь.
– Умиляешься, когда видишь эти радостные лица. Какие они все красивые. Я помню, как в 2006 году депутаты нашей комиссии выступили с предложением организовать ежегодную встречу кадет, которая дала бы возможность детям  Беларуси и России изучить историю и культуру наших стран, пообщаться и поправить здоровье, – говорит заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Антонина Морова.
– Семнадцать лет назад я привозил сюда сына. Здесь многое изменилось. Приятно видеть, что пионерский лагерь «Зубренок» стал сегодня учебно-оздоровительным центром такого высокого уровня. Здесь есть все возможности для того, чтобы наши дети обучались, занимались спортом и развивали свои творческие способности, – говорит первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Михаил Сосонко.
28 января 2010 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ «О кадетских училищах». Указом утверждено Положение о кадетском училище, которым определены основные цели и задачи деятельности, правила приема, особенности организации образовательного процесса и быта кадет.
– Гражданско-патриотические классы существуют в Беларуси давно, но официальных кадетских школ не было. Ребята часто задавали вопросы о том, почему их не называют кадетами. Теперь существование кадетских школ подтверждено законом Республики Беларусь. Это помогает детям дружить. Они понимают, что они кадеты, им это важно, – отметила в разговоре Антонина Морова.
Ребята заехали в «Зубренок»
2 сентября и за несколько дней успели не только подружиться, но и подготовить для гостей праздничный концерт.
Было очевидно, что представители власти открыты для общения с ребятами. После концерта состоялся «круглый стол» «Две страны – одна судьба», в котором приняли участие командиры отрядов смены, представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства и администрации «Зубренка». Молодых участников «круглого стола» интересовали праздники Союзного государства, возможность обучения по обмену в высших учебных заведениях наших стран, унификация вступительных экзаменов в военные вузы и поддержка молодежных проектов депутатами союзного Парламента.
– Союзное государство – за молодежь! Не стоит забывать, что сегодня формируется новое общество. Мы должны учиться у молодежи, не игнорировать новые идеи и пытаться посмотреть на мир их глазами. Мы должны помнить историю и делиться опытом, но в двадцать первом веке ставки делаются на молодежь. Мы должны учиться у молодежи, – считает Антонина Морова. – В этом зале проходило заседание нашей комиссии, неслучайно именно здесь мы обсуждали концепцию нового закона о молодежной политике. В конце прошлого года закон вышел, он определяет новые формы взаимодействия и поддержки государством молодежи.
– Все вопросы, которые не были заданы, не останутся без внимания. На наших встречах мы всегда обсуждаем проблемы и предложения молодежи. Со своей стороны мы сделаем все возможное для того, чтобы ваши идеи были внесены в проекты законов. Уникальность этой смены в том, что здесь рождается дружба, которая будет сохраняться. Мы видим, что вы патриоты, и вас можно назвать патриотами Союзного государства, – обратился к молодым участникам заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик.
Подведя итоги «круглого стола», участники приняли резолюцию, в которой представили проект проведения будущих гражданско-патриотических кадетских смен Союзного государства.

Подробнее о мероприятиях смены – в следующем спецвыпуске газеты «Союзное вече».

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также