САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Женщины-летчицы со всего СССР бесстрашно сражались за Беларусь

Крещение огнем полк отважных летчиц получил в дни Сталинградской битвы.

На выставке волонтеры рассказывают про подвиг героических летчиц.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


ВСЕМОГУЩИЕ БАРЫШНИ


- Нечего-нечего! - отмахивались от Ани Язовской в военкомате. - Ну закончила ты аэроклуб, школу Осоавиахима. Верим, что инструктор-летчик в своем аэроклубе неплохой. И что, теперь за штурвал боевого самолета пускать? Лучше уж доучивайся в своем Металлургическом институте в Новокузнецке. Так больше пользы принесешь.

Однако Аня, уроженка Алтайского края, сдаваться не собиралась. И написала письмо в Москву знаменитой летчице, Герою Советского Союза Марине Расковой, которая в октябре 1941 года добилась формирования авиагруппы из трех женских полков - истребительного, бомбардировочного и ночного бомбардировочного. Девиз Расковой, который она часто повторяла: «Женщины могут всё!» 30 мая 1942 года состоялась их личная встреча. Так Анну Язовскую приняли в знаменитый 587-й (позднее 125-й гвардейский) бомбардировочный полк.

ВНЕШНОСТЬ АРТИСТКИ


Крещение огнем полк отважных летчиц получил в дни Сталинградской битвы. А еще было небо Кубани, битва за Кавказ, Спас-Деменская, Ельнинская и Смоленская операции. Вот выписка из характеристики Язовской: «Общий налет - 899 часов. Летное дело любит, летает уверенно, в полете инициативна, грамотно эксплуатирует матчасть, дисциплинированна. Хорошо работает комсомольским организатором. Физически вынослива. Должности командира экипажа самолета Пе-2 соответствует». А в глаза красивой сибирской девушке даже высокое начальство говорило: «Тебе бы артисткой стать - с такой-то внешностью!»

В июне 1943 года возвращалась с задания. Внезапно налетели немецкие истребители, ее бомбардировщик был сильно поврежден. Но она сохранила хладнокровие, дотянула изрешеченную машину до аэродрома и сумела ее посадить. За это девушку наградили орденом Красной Звезды.

НА ОДНОМ КРЫЛЕ


14 октября 1943 года Анна в составе эскадрильи бомбардировщиков направила свой самолет в сторону белорусской Орши - предполагался массовый удар по артиллерии и минометам противника. Во время проведения операции на машину командира звена, старшего лейтенанта Губиной, налетели истребители с черными крестами. К тому же самолет и так летел на одном двигателе.

- Прикрываем командира! - отдала приказ Язовская.

В неравном воздушном бою ее Пе-2 закрыл машину Любови Губиной. Анна Язовская и ее штурман Елена Пономарева были смертельно ранены. Стрелок-радист по приказу командира сумел катапультироваться. 

Лейтенант Губина продолжала полет до тех пор, пока управление совсем не отказало. Она отдала приказ экипажу покинуть самолет. Штурман, гвардии младший лейтенант Батухтина, зацепилась ранцем парашюта за борт кабины. Губина выравнивала штурвал, пока штурмана не сорвало воздушным потоком. Но сама спастись уже не успела.

Анну Язовскую, Любовь Губину и Елену Пономареву похоронили рядышком, на Смоленщине - у деревни Иванево Ельнинского района. Вечная память героям!

В общей сложности женский полк пикирующих бомбардировщиков совершил 1134 боевых вылета, сбросив на врага 980 тонн бомб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также