САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Беларуси вспомнили депутатов, которые защищали страну во время Великой Отечественной войны

В скорбный список внесли новые имена

Игорь Сергеенко и Николай Бузин участвовали в церемонии открытия стелы.
Фото: БелТА


После войны имена 26 депутатов увековечили на мраморных стелах у входа в Овальный зал Дома правительства Беларуси. А накануне восьмидесятилетия начала войны после поисковых работ список на стелах пополнился еще 68 именами.

Мы чтим память всех людей, кто погиб в Великую Отечественную. 22 июня - особая трагическая дата в истории нашей Родины, разделившая жизнь советских людей на до и после войны.

Депутаты Верховного Совета БССР первого созыва так же, как и все жители нашей страны, пошли защищать ее. Кто-то воевал на фронте, кто-то участвовал в партизанском движении, кто-то работал в тылу, помогая приближать Победу.

В результате проведенной исследовательской работы установили и увековечили на мемориальных досках дополнительно имена погибших депутатов Верховного Совета БССР первого созыва - 94 человека. Практически каждый пятый депутат погиб на фронтах, пропал без вести.

До начала войны в Верховном Совете БССР первого созыва работали 475 депутатов, которые представляли все регионы нынешней территории Беларуси. Больше двухсот депутатов наградили орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне. Четырех человек удостоили высокого звания Героя Советского Союза - это руководители партизанского движения Владимир Царюк, Федор Марков, Тихон Бумажков.
Игорь СЕРГЕЕНКО, Председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания


НАГНЕТАЮТ РУСОФОБСКУЮ ИСТЕРИЮ


Нет смысла оставаться в международной организации, которая полностью деградировала.


Госдума приостановит участие России в деятельности в  ПА ОБСЕ. Комитету по международным делам поручили подготовить проект постановления.

Внесем его на рассмотрение в самое ближайшее время. Говорил не раз - ПА ОБСЕ из площадки для диалога превратилась в инструмент по целенаправленной реализации антироссийского курса коллективного Запада. Русофобскую истерию нагнетают последовательно и в духе двойных стандартов. Механизм парламентского взаимодействия на пространстве ОБСЕ полностью деградировал, а потенциал сотрудничества исчерпан. Если продолжается последовательная визовая дискриминация (что в очередной раз произошло в Румынии), если нас не слышат и не хотят слышать, нет смысла оставаться в организации, превратившейся в русофобский шабаш.
Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками


МЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ


Те, кто уничтожал наши народы, сейчас пытаются нам указывать



Это знаменательный день, трагический и в то же время очень важный для нашей страны. Беларуси была уготована смерть. Наш народ должны были уничтожить. Мы преодолели все. Сумели восстановиться и возродиться из пепла. Но те, кто много лет назад шел на нас с войной, сегодня пытаются нам диктовать собственную волю, рассказывать о том, как мы должны жить.
Мы никому ничего не должны, Мы - наследники героев. Мы - наследники победителей. Сегодня можем спрашивать с тех, кто нас уничтожал и убивал. Им с нас спрашивать нечего. Пока жива память - наше государство будет развиваться. Не надо ни на кого оборачиваться и осматриваться. Нужно жить своим умом и двигаться в будущее.
Николай БУЗИН, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также