САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Стартовал третий сезон грандиозного союзного проекта «Поезд Памяти»

Стартовал третий сезон грандиозного союзного проекта.

В этом году поедут по городам и весям ребята из восьми стран.
Фото: БелТА


Вечером 20 июня с Белорусского вокзала отправился «Поезд Памяти», пассажирами которого стали старшеклассники от пятнадцати до семнадцати лет из семи стран СНГ. 21-го поезд прибыл в Брест, где к  ребятам присоединилась команда юных белорусов. И уже в ночь на 22 июня двести детей поехали… в 1941 год!

За две недели 55 школьников из Беларуси, столько же - из России и по пятнадцать - из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетят знаковые города, сыгравшие важную роль в нашей Победе. Увидят памятники, мемориалы, музеи, возложат цветы, посмотрят города. Посидят вечером в тесной компании в купе, обменяются телефонами, подружатся.

Такой опыт не сравнится ни с какими учебниками, уроками и лекциями.

- Когда сам оказываешься там, где в жесточайших боях, жертвуя собой, наш народ боролся за свое право на жизнь, за нашу свободу, - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, - то каким-то внутренним чувством ощущаешь связь с прошлым, раз и навсегда понимаешь, что являешься наследником великого поколения победителей!»
Двести человек - не так много. Увеличить состав пока невозможно.

Тем не менее проект масштабируется. Ведь в самом начале в нем участвовали только Россия и Беларусь. В 2023-м число стран удвоилось, к ним добавились Армения и Кыргызстан. В этом - вновь удвоение, теперь их восемь.

Пока о маршруте знают только организаторы - из соображений безопасности. Однако два пункта обозначены четко.

Начинается он всегда в Бресте, в городе, который первым принял на себя удар фашистской нечисти.

Проект стартует с реконструкции начала войны в Брестской крепости. После чего везет школьников по семи российским и семи белорусским городам - местам боевой славы. И из каждого ребята отправляют специальные памятные открытки. Родным, знакомым, друзьям.
Вторая известная точка - Минск. Его посетят в День Независимости Беларуси, 3 июля. Именно в эту дату в 1944 году Красная армия освободила столицу. Событию исполнится восемьдесят лет, поэтому участие детей из «Поезда Памяти» будет весьма символичным.
Еще одна традиция. Пока нельзя сказать, где именно финиширует проект, но совершенно точно перед этим ребята соберутся у большого костра. Будут песни под гитару до рассвета, объятия и слезы расставания.

Проект не завершится, а возьмет паузу, чтобы в будущем году отправить уже новых старшеклассников по рельсам исторической памяти наших народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  2. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  3. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  4. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  5. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  6. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  8. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  9. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  10. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  11. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  12. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  13. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  14. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  15. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также