САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

НОВОСТИ

Ищем новых лауреатов
В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года №30, Постоянный Комитет Союзного государства,  по согласованию с министерствами культуры Беларуси и Российской Федерации, сообщает, что ходатайства о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы принимаются министерствами культуры Беларуси и России с 1 сентября 2010 года до 1 февраля 2011 года.

Ищем новых лауреатов.
В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года №30, Постоянный Комитет Союзного государства,  по согласованию с министерствами культуры Беларуси и Российской Федерации, сообщает, что ходатайства о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы принимаются министерствами культуры Беларуси и России с 1 сентября 2010 года до 1 февраля 2011 года.
*   *   *
В Москве открылась XXIII Московская Международная книжная выставка-ярмарка.
Этот представительный и масштабный международный книжный форум проводится в России с 1977 года. Организуют его  Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России и Гендирекция международных книжных выставок и ярмарок. В нем участвуют издательства, книготорговые организации, библиотеки, культурные центры из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В 2010 году  книжная ярмарка впервые принимает Республику Беларусь в качестве Почетного гостя. Тема культурного сотрудничества в рамках Союзного государства Беларуси и России станет одним из ключевых моментов проведения выставки, это будет отражено как в книжной экспозиции, так и в мероприятиях программы.
В день открытия выставки, 1 сентября, состоялись встречи белорусских и российских поэтов, писателей, литераторов. В редакции «Литературной газеты» прошел «круглый стол» на тему «Общность судеб: белорусская и русская литература на современном этапе», в редакции журнала «Наш современник» – беседа за круглым столом на тему «Русская и белорусская литература в контексте славянской цивилизации».
В День Республики Беларусь, 2 сентября, состоится творческая встреча с председателем Союза писателей Беларуси Николаем Чергинцом на тему «Писатель и современность». Издательство «Мастацкая літаратура» представит книгу о народном художнике Беларуси, лауреате Госпремии Республики Беларусь, лауреате премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы Леониде Щемелеве – «Леонид Щемелев. Краски и ритмы времени» – из серии «Жизнь знаменитых людей Беларуси».
В День Содружества, 3 сентября, на сцене Национальной экспозиции Республики Беларусь пройдет презентация издательского проекта Посткома Союзного государства – книги Маршала Советского Союза Дмитрия Язова «Гуртьевцы: от Омска до Берлина».  В презентации примут участие Дмитрий Язов, Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, представители Посольства Беларуси в России, Посткома Союзного государства, издательства «БЕЛТА».
Безусловный интерес вызовет «Поэтическая дуэль» на тему «Любви все возрасты покорны», которая также пройдет 3 сентября. Поэтами-дуэлянтами станут Андрей Скоринкин (Беларусь) и Нина Карташова (Россия).
Гости и участники мероприятий познакомятся с белорусско-российскими издательскими проектами, представленными на стендах Национальной экспозиции Беларуси. Ярким проектом 2009 года стала книга «Энциклопедия Победы. Беларусь – Москва»,  посвященная 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 65-летию Великой Победы и 75-летию учреждения звания Герой Советского Союза. В 2010 году в издательстве «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки» вышел в свет литературный сборник «Память сердца» – коллективный труд белорусских и российских писателей. Книга посвящена событиям Великой Отечественной войны, героическому подвигу белорусского и русского народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России
  2. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  3. ПВО РФ за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  4. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  5. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  6. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  7. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  8. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  9. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  10. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  11. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  12. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  13. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  14. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  15. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также